12 марта 2023
Обсудить

Стая из семи бродячих собак напала на школьника в Троицке

img
В троицком посёлке ГРЭС стая из семи бездомных собак напала на подростка по пути в школу. Об инциденте сообщила мать покусанного ребёнка. В СУ СК России по Челябинской области начали проверку.

Инцидент произошёл около образовательного учреждения № 6. Одна из агрессивных собак укусила подростка за руку. Мальчика отвезли в больницу, где ему обработали место укуса и оказали необходимую помощь. Последствия нападения жительница Троицка Юлия Терешонок показала в соцсетях и обратилась за помощью к губернатору.

— Прошу помочь! 10 марта в Троицке, посёлок ГРЭС, по пути в школу моего ребёнка укусила собака, это далеко не единичный случай. Стая из семи бездомных собак кидается на людей регулярно. Страшно детей отправлять в школу, — написала Юлия в группе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — Обращались к местным специальным организациям, ответ: «Ничем помочь не можем»! Видимо, ждут, пока растерзают детей.

После публикации сообщения в СК по Челябинской области начали проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.

— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — сообщили в СК по Челябинской области.

Ситуацию прокомментировали и в городской администрации. Там признали проблему и указали на ограниченное финансирование.

— К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных. Администрацией города написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив была уже принята на федеральном уровне. Отлов одной собаки стоит 17 000 рублей. Учитывая, что финансирование ограничено при такой стоимости за одну собаку, удаётся отловить их лишь частично, — пояснили в мэрии Троицка. — Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона.

Ранее бродячий пёс укусил школьницу в посёлке Тугайкуль Копейска. После инцидента прокуратура проверила заключение мэрией контракта на отлов бродячих животных.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
    • img
      Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    Все новости