10 марта 2023
Обсудить

Для восстановления изъеденной онкологией челюсти челябинцу пересадили кости голени

img
В Челябинском онкоцентре пациенту восстановили нижнюю челюсть его собственной малоберцовой костью. Такая помощь потребовалась 53-летнему мужчине с четвёртой стадией рака слизистой полости рта. Подобную реконструктивно-пластическую операцию в учреждении провели впервые.

Образование в области слизистой полости рта беспокоило челябинца Евгения Вишникина на протяжении четырёх месяцев. Оно сопровождалось болями при приёме пищи. С жалобами мужчина обратился к стоматологу, но консервативная терапия эффекта не дала. Возникло подозрение на рост плоскоклеточного рака, что и подтвердили в онкоцентре.

Врачи решились на уникальную микрососудистую операцию: поражённый опухолью фрагмент нижней челюсти они удалили, заменив его лоскутом, сформированным из костей голени пациента. Специально для пациента изготовили индивидуальные имплант и никелетитановую пластину для соединения костных фрагментов.

Подобные хирургические вмешательства — большая редкость, и они являются настоящим прорывом в реконструктивно-пластической хирургии. Ранее их не делали ни в одном учреждении региона.

— Операция длилась 6,5 часов, — рассказал специалист по микрохирургии отделения опухолей головы и шеи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ») Артём Гарев. — Для формирования дуги и угла нижней челюсти пациента потребовался 8-сантиметровый участок малоберцовой кости пациента. Фрагменты закрепили с помощью индивидуальных пластин из никелетитана на остеосинтезе (соединение отломков костей до полного их сращения). Затем кожно-мышечной площадкой заместили дефект слизистой полости рта и подключили этот лоскут к кровотоку шеи, чтобы обеспечивалось его питание и приживление.

Специалист по микрохирургии Челябинского онкоцентра Артём Гарев

Таким образом хирурги не просто воссоздали контур нижней челюсти, но и сохранили подвижность мышц лица и языка, что практически не сказывается на акте глотания и речевой функции. Донорскую область на голени хирурги ушили край в край с сохранением опорной функции ноги. Евгения уже выписали из больницы, он самостоятельно питается, а передвигается без дополнительной опоры.

— Лицензию на проведение специализированных пластических операций Челябинский онкоцентр получил в конце 2022 года, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — В идеале отделение сможет заниматься реконструктивно-пластическими хирургическими вмешательствами после онкологических операций не только органов головы и шеи, но и молочной железы. Надеюсь, что у нас это направление будет развиваться. Оказание такой помощи значительно улучшит качество жизни пациентов.

На сегодня операции по реконструкции челюсти микрохирургическим малоберцовым лоскутом являются уникальными и проводятся в центральных онкологических учреждениях РФ. В Уральском федеральном округе эти операции пока единичны. Параллельно с Челябинским онкоцентром в этом направлении развивается республиканский онкоцентр в Уфе. А наибольший опыт — у коллег из Тюмени.

На прошлой неделе «Пчела» поговорила с врачами и пациентами о том, как жить после потери голоса из-за рака гортани и какие есть пути его возвращения. Незадолго до этого челябинские онкохирурги спасли пожилую пациентку с редкой опухолью, которую удалось выявить только спустя год лечения в обычной больнице. А ранее наш сайт рассказывал невероятную историю выздоровления 16-летнего Серёжи Мещерякова от рака четвёртой стадии. Когда подросток прошёл обследование, выяснилось, что метастазы поразили 70% тела. Парню пришлось перенести несколько жёстких курсов химиотерапии и пересадку костного мозга, чтобы победить болезнь.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости