Мэрия Челябинска показала, как в городе благоустроят сквер за 19,6 млн
В апреле в Тракторозаводском районе Челябинска начнут благоустраивать сквер за 19,6 миллиона рублей. Администрация города показала и рассказала, как за несколько месяцев преобразят территорию на улице Южноуральской.
Будущий сквер расположен между двумя жилыми массивами напротив дома № 13 на улице Южноуральской. Работы на этом объекте должны завершиться к сентябрю текущего года.
![]()
Именно эту площадку выбрали жители на рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».
При создании проекта архитекторам пришлось учитывать, что на территории расположено множество коммуникаций.
— Детальный анализ и огромная работа позволили принять оптимальные проектные решения, — отметили в мэрии. — Специалисты учли все требования закона в таких ситуациях, ограничивающие размещение зелёных насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.
В центре сквера сейчас размещена башня с часами. Поскольку она давно полюбилась жителям, архитекторы решили её сохранить и отреставрировать. Вокруг неё появится настил, на котором можно будет сидеть.
![]()
С разных сторон от башни расположили спортивную и детскую площадки.
![]()
![]()
Все основные пути свяжет тропиночная сеть, а вдоль домов по чётной стороне сохранили пешеходный транзит между жилыми домами и улицей Комарова.
![]()
В западной части сквера предусмотрели событийную площадку: из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку, в центре клумбы планируется высадить ель и повесить гирлянды. Помимо этого, проектом предусмотрено новое освещение, видеонаблюдение и озеленение.
В этом году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение.
Больше новостей на эту тему читайте в новостях по тегу «Благоустройство».
Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей