Мэрия Челябинска показала, как в городе благоустроят сквер за 19,6 млн
В апреле в Тракторозаводском районе Челябинска начнут благоустраивать сквер за 19,6 миллиона рублей. Администрация города показала и рассказала, как за несколько месяцев преобразят территорию на улице Южноуральской.
Будущий сквер расположен между двумя жилыми массивами напротив дома № 13 на улице Южноуральской. Работы на этом объекте должны завершиться к сентябрю текущего года.
![]()
Именно эту площадку выбрали жители на рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».
При создании проекта архитекторам пришлось учитывать, что на территории расположено множество коммуникаций.
— Детальный анализ и огромная работа позволили принять оптимальные проектные решения, — отметили в мэрии. — Специалисты учли все требования закона в таких ситуациях, ограничивающие размещение зелёных насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.
В центре сквера сейчас размещена башня с часами. Поскольку она давно полюбилась жителям, архитекторы решили её сохранить и отреставрировать. Вокруг неё появится настил, на котором можно будет сидеть.
![]()
С разных сторон от башни расположили спортивную и детскую площадки.
![]()
![]()
Все основные пути свяжет тропиночная сеть, а вдоль домов по чётной стороне сохранили пешеходный транзит между жилыми домами и улицей Комарова.
![]()
В западной части сквера предусмотрели событийную площадку: из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку, в центре клумбы планируется высадить ель и повесить гирлянды. Помимо этого, проектом предусмотрено новое освещение, видеонаблюдение и озеленение.
В этом году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение.
Больше новостей на эту тему читайте в новостях по тегу «Благоустройство».
Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду