Мэрия Челябинска показала, как в городе благоустроят сквер за 19,6 млн
В апреле в Тракторозаводском районе Челябинска начнут благоустраивать сквер за 19,6 миллиона рублей. Администрация города показала и рассказала, как за несколько месяцев преобразят территорию на улице Южноуральской.
Будущий сквер расположен между двумя жилыми массивами напротив дома № 13 на улице Южноуральской. Работы на этом объекте должны завершиться к сентябрю текущего года.
![]()
Именно эту площадку выбрали жители на рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».
При создании проекта архитекторам пришлось учитывать, что на территории расположено множество коммуникаций.
— Детальный анализ и огромная работа позволили принять оптимальные проектные решения, — отметили в мэрии. — Специалисты учли все требования закона в таких ситуациях, ограничивающие размещение зелёных насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.
В центре сквера сейчас размещена башня с часами. Поскольку она давно полюбилась жителям, архитекторы решили её сохранить и отреставрировать. Вокруг неё появится настил, на котором можно будет сидеть.
![]()
С разных сторон от башни расположили спортивную и детскую площадки.
![]()
![]()
Все основные пути свяжет тропиночная сеть, а вдоль домов по чётной стороне сохранили пешеходный транзит между жилыми домами и улицей Комарова.
![]()
В западной части сквера предусмотрели событийную площадку: из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку, в центре клумбы планируется высадить ель и повесить гирлянды. Помимо этого, проектом предусмотрено новое освещение, видеонаблюдение и озеленение.
В этом году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение.
Больше новостей на эту тему читайте в новостях по тегу «Благоустройство».
Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь