Мэрия Челябинска показала, как в городе благоустроят сквер за 19,6 млн
В апреле в Тракторозаводском районе Челябинска начнут благоустраивать сквер за 19,6 миллиона рублей. Администрация города показала и рассказала, как за несколько месяцев преобразят территорию на улице Южноуральской.
Будущий сквер расположен между двумя жилыми массивами напротив дома № 13 на улице Южноуральской. Работы на этом объекте должны завершиться к сентябрю текущего года.
![]()
Именно эту площадку выбрали жители на рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».
При создании проекта архитекторам пришлось учитывать, что на территории расположено множество коммуникаций.
— Детальный анализ и огромная работа позволили принять оптимальные проектные решения, — отметили в мэрии. — Специалисты учли все требования закона в таких ситуациях, ограничивающие размещение зелёных насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.
В центре сквера сейчас размещена башня с часами. Поскольку она давно полюбилась жителям, архитекторы решили её сохранить и отреставрировать. Вокруг неё появится настил, на котором можно будет сидеть.
![]()
С разных сторон от башни расположили спортивную и детскую площадки.
![]()
![]()
Все основные пути свяжет тропиночная сеть, а вдоль домов по чётной стороне сохранили пешеходный транзит между жилыми домами и улицей Комарова.
![]()
В западной части сквера предусмотрели событийную площадку: из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку, в центре клумбы планируется высадить ель и повесить гирлянды. Помимо этого, проектом предусмотрено новое освещение, видеонаблюдение и озеленение.
В этом году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение.
Больше новостей на эту тему читайте в новостях по тегу «Благоустройство».
Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»