02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Мэрия Челябинска показала, как в городе благоустроят сквер за 19,6 млн

img
В апреле в Тракторозаводском районе Челябинска начнут благоустраивать сквер за 19,6 миллиона рублей. Администрация города показала и рассказала, как за несколько месяцев преобразят территорию на улице Южноуральской.

Будущий сквер расположен между двумя жилыми массивами напротив дома № 13 на улице Южноуральской. Работы на этом объекте должны завершиться к сентябрю текущего года.

Именно эту площадку выбрали жители на рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».

При создании проекта архитекторам пришлось учитывать, что на территории расположено множество коммуникаций.

— Детальный анализ и огромная работа позволили принять оптимальные проектные решения, — отметили в мэрии. — Специалисты учли все требования закона в таких ситуациях, ограничивающие размещение зелёных насаждений и элементов благоустройства на сетях и их охранных зонах.

В центре сквера сейчас размещена башня с часами. Поскольку она давно полюбилась жителям, архитекторы решили её сохранить и отреставрировать. Вокруг неё появится настил, на котором можно будет сидеть.

С разных сторон от башни расположили спортивную и детскую площадки.

Все основные пути свяжет тропиночная сеть, а вдоль домов по чётной стороне сохранили пешеходный транзит между жилыми домами и улицей Комарова.

В западной части сквера предусмотрели событийную площадку: из подпорной стенки старой клумбы сделают скамейку, в центре клумбы планируется высадить ель и повесить гирлянды. Помимо этого, проектом предусмотрено новое освещение, видеонаблюдение и озеленение.

В этом году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое.

На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение.

Больше новостей на эту тему читайте в новостях по тегу «Благоустройство».

Фото: предоставлены пресс-службой администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    Все новости