Узбекистан увеличит поставки фруктов и овощей в Челябинскую область

В Челябинскую область будут поставлять больше фруктов и овощей из Узбекистана. Расширение объёмов поставок произойдёт благодаря договорённостям, достигнутым во время визита официальной делегации региона в Ташкент. А в развитие визита в Челябинске пройдёт презентация Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.
Южноуральская делегация во время визита в Республику Узбекистан провела ряд встреч, в том числе с представителями Торгово-промышленной палаты и Комитета ветеринарии и животноводства республики, бизнесменами и профильными специалистами. Также члены делегации посетили предприятия республики. А завершился визит встречей руководителя делегации, заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова с министром сельского хозяйства Узбекистана Азизом Воитовым.
![]()
— На мой взгляд, такая форма общения очень эффективна, — отметил Азиз Воитов (читать информацию на республиканском сайте). — Важно находить общие интересы для взаимовыгодного сотрудничества. Мы со своей стороны готовы поддержать любые начинания.
![]()
Ответный визит узбекистанских коллег пройдёт в четверг, 2 марта, в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, расположенной на улице Сони Кривой, 56, в Челябинске. Там состоится презентация Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. В мероприятии намерены поучаствовать представители брокерских, логистических, торговых и агропромышленных организаций региона. О возможностях поиска партнёров в Узбекистане для российских компаний с использованием ресурсов биржи расскажут сотрудники электронной площадки.
Также Министерство сельского хозяйства Челябинской области направило в адрес региональных представительств торговых сетей информацию о переговорах с крупными компаниями Узбекистана, которые готовы поставлять овощи и плоды в замороженном, сушёном и свежем виде, а также вырастить продукцию под заказ, заключив фьючерсные договоры. Это такие узбекские компании как « GDF-ORIENT AGRO EXPORT» и «BMB Trade Group BMB».

— Компания «СИТНО» занимается изготовлением таких продуктов питания, как мука, хлеб, макароны, кондитерские и молочные изделия, яйца инкубационные и товарные, а также мясо птицы, — рассказал генеральный директор компании «Ситно» Павел Журавский, вошедший в состав челябинской делегации. — Одна из наших целей — найти партнёров в Узбекистане и выйти на местный рынок. У нас есть собственная торговая сеть, предоставляющая потребителям в том числе овощи и фрукты. Рынок и товары, производящиеся в Узбекистане, для нас очень интересны. Что касается логистики, то Челябинская область граничит с Казахстаном, а это в плане перемещения очень удобно.
Вошёл в состав делегации и представитель челябинской компании «Руслада», которая имеет значительный опыт экспортных поставок. Её производственные мощности позволяют выпускать более 1000 тонн готовой продукции.
Ранее в Минсельхозе рассказали, как Челябинская область участвует в зерновых закупочных интервенциях России.
Фото: Антон Иванов, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества