01 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Узбекистан увеличит поставки фруктов и овощей в Челябинскую область

img
В Челябинскую область будут поставлять больше фруктов и овощей из Узбекистана. Расширение объёмов поставок произойдёт благодаря договорённостям, достигнутым во время визита официальной делегации региона в Ташкент. А в развитие визита в Челябинске пройдёт презентация Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Южноуральская делегация во время визита в Республику Узбекистан провела ряд встреч, в том числе с представителями Торгово-промышленной палаты и Комитета ветеринарии и животноводства республики, бизнесменами и профильными специалистами. Также члены делегации посетили предприятия республики. А завершился визит встречей руководителя делегации, заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова с министром сельского хозяйства Узбекистана Азизом Воитовым.

— На мой взгляд, такая форма общения очень эффективна, — отметил Азиз Воитов (читать информацию на республиканском сайте). — Важно находить общие интересы для взаимовыгодного сотрудничества. Мы со своей стороны готовы поддержать любые начинания.

Ответный визит узбекистанских коллег пройдёт в четверг, 2 марта, в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, расположенной на улице Сони Кривой, 56, в Челябинске. Там состоится презентация Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи. В мероприятии намерены поучаствовать представители брокерских, логистических, торговых и агропромышленных организаций региона. О возможностях поиска партнёров в Узбекистане для российских компаний с использованием ресурсов биржи расскажут сотрудники электронной площадки.

Также Министерство сельского хозяйства Челябинской области направило в адрес региональных представительств торговых сетей информацию о переговорах с крупными компаниями Узбекистана, которые готовы поставлять овощи и плоды в замороженном, сушёном и свежем виде, а также вырастить продукцию под заказ, заключив фьючерсные договоры. Это такие узбекские компании как « GDF-ORIENT AGRO EXPORT» и «BMB Trade Group BMB».

— Компания «СИТНО» занимается изготовлением таких продуктов питания, как мука, хлеб, макароны, кондитерские и молочные изделия, яйца инкубационные и товарные, а также мясо птицы, — рассказал генеральный директор компании «Ситно» Павел Журавский, вошедший в состав челябинской делегации. — Одна из наших целей — найти партнёров в Узбекистане и выйти на местный рынок. У нас есть собственная торговая сеть, предоставляющая потребителям в том числе овощи и фрукты. Рынок и товары, производящиеся в Узбекистане, для нас очень интересны. Что касается логистики, то Челябинская область граничит с Казахстаном, а это в плане перемещения очень удобно.

Вошёл в состав делегации и представитель челябинской компании «Руслада», которая имеет значительный опыт экспортных поставок. Её производственные мощности позволяют выпускать более 1000 тонн готовой продукции.

Ранее в Минсельхозе рассказали, как Челябинская область участвует в зерновых закупочных интервенциях России.

Фото: Антон Иванов, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    Все новости