В Челябинской области восемь контактных зоопарков, аквариумов и приютов работают без лицензий

Восемь организаций Челябинской области эксплуатируют животных в культурно-зрелищных целях, не имея на это лицензии. В их числе — контактные зоопарки, приюты и аквариумы, расположенные в региональном центре, Магнитогорске и на базах отдыха по всей области. К тому же, посетителей пускают в клетки к диким хищникам и позволяют с ними обниматься.
Организации, о которых идёт речь, содержат домашних и диких животных в неволе и используют их для развлечения зрителей, без лицензии. Пять таких учреждений расположены в Челябинске, одно в Магнитогорске, два — на базах отдыха.
В одном из приютов специалисты обнаружили животных, которых содержать там запрещено. Это медведь, лисы, пума, рысь, филин, соколообразные птицы. Среди выявленных нарушений также отсутствие ограждений и решёток при демонстрации животных, в том числе, детям. В другом зоопарке посетителей пускают к енотам и позволяют с ними обниматься, что также создаёт угрозу для людей.
— По состоянию на 1 января 2023 года на территории Челябинской области насчитывается 18 хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обращению с животными в культурно-зрелищных целях: один зоопарк, один аквариум, два цирка (из них один на реконструкции), 12 контактных зоопарков-выставок, один приют для диких животных, одно кото-кафе. Десять заведений лицензии получили в установленные законом сроки, — уточнили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Во время профилактических рейдов, прошедших в январе и феврале 2023 года, все они получили предостережения. Кроме того, представители Россельхознадзора отправили результаты проверок в прокуратуру.
Напомним, в феврале сотрудники челябинского зоопарка подали заявление в полицию на очередного «кормильца» — мужчина принёс с собой мясо курицы и бросил его в вольер хищных птиц. Чтобы выяснить его личность и привлечь к ответственности, пришлось вызвать Росгвардию. В 2021 году в результате подобного подкармливания в зоопарке от отравления мышьяком погибли медведи Маша и Степан.
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься