14 июня 2019
Обсудить

«Ветра больше, чем нужно»: на озере Тургояк прошла детская парусная регата

img
На озере Тургояк в Челябинской области завершилась Всероссийская детская парусная регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». В ней приняли участие около ста юных спортсменов из 10 регионов страны, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

Уже восьмой год подряд клуб-отель «Золотой пляж» традиционно принимает регату. Из года в год участники и партнеры дают высокую оценку проведению соревнований. Клуб-отель «Золотой пляж» обладает современной развитой инфраструктурой: вместительным номерным фондом, оборудованным пляжем. Здесь есть детский клуб, организующий развлекательную программу для участников и реализующий проект — Школа путешественников Федора Конюхова.

— Давая оценку прошедшим стартам, смело могу сказать: всё прошло отлично, — подвёл итог регаты главный судья соревнований Вадим Механиков. — Организация — на высшем уровне. Мы провели 9 из 9 запланированных гонок. Ветра было даже больше, чем нужно — сегодня ветер достигал 22 узлов, но это наш любимый Тургояк — непредсказуемый по своей природе. Мы как профессионалы и универсальные гонщики, должны быть готовы ко всему. Кто не справлялся с дистанцией, вместе с тренерами сделают выводы и поймут, над чем работать, чтобы выигрывать, как это сделали лидеры, которые ходят в любую погоду очень хорошо. Хочу поблагодарить всех: вы молодцы!

В классе «Кадет» среди младшей группы победу одержали Кристина Васильева и Елена Елясева, а также Нуры Хадыров и Александр Шевченко. В классе «Оптимист» среди младшей группы первое место заняли Софья Белоусова и Ильяс Яхин. Среди девушек победила Алиса Шевченко, среди юношей — Илья Кривоногов. Кубок путешественника Фёдора Конюхова вновь забрала команда из Тольятти.

Все медали изготовлены по уникальным эскизам мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Кроме спортсменов организаторы наградили судей — Вадима Механикова и секретаря соревнований Елену Токареву.

— Четыре дня пролетели незаметно: совсем недавно Фёдор Филиппович открывал старты, а сегодня мы уже чествуем победителей, — сказал президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. — Желаю вам новых побед и упорных тренировок. Считаю, что старты прошли успешно. Ждём вас на следующей Регате — с 8 по 12 июня 2020 года!

Новые даты регаты выбраны не случайно — организаторы хотят праздничного завершения, ведь именно 12 июня, в День России, проходит специальная гонка «Паруса России».

В этом году 12 июня одна из гонок прошла под эгидой национального проекта «Паруса России» — парусно-спортивное соревнование, проводимое одновременно на всех акваториях России в честь празднования национального государственного праздника «Дня России» 12 июня. В классе «Оптимист» победу одержал Илья Кривоногов, в классе «Кадет» — Елена Елясина и Кристина Васильева, также судьи особо отметили одного из участников, того, кто больше всех провел времени в воде — Андрея Коврова, и торжественно вручили грамоту «За волю к победе».

Регата на озере Тургояк — это не только спортивные соревнования: традиционно организаторы готовят для участников яркую развлекательную и познавательную программу. В этом году прошел курс лекций для спортсменов класса «Оптимист», который провел Александр Лаздин, а также курс юного яхтсмена от Школы путешественников Фёдора Конюхова, который провел Юрий Федорин. После соревнований и лекций дети отправлялись на вечернее шоу, подготовленное Школой путешественника Фёдора Конюхова.

— Каждый год с нетерпением жду регату на Тургоке, встречу с Федором Конюховым, — поделилась впечатлениями от Регаты участница из Озёрска Елизавета Налимова. — Я восхищаюсь этим мореплавателем, он является для меня примером. Мне нравится, как здесь все устроено: соревнования и развлечения. Мы здесь не просто работаем, но и весело проводим время с друзьями из других городов.

Генеральным спонсором регаты традиционно выступает нефтесервисная компания «АКРОС». Компания поддерживает и другие проекты Федора Конюхова, такие как одиночный переход через Южный океан на весельной лодке «АКРОС» в 2019 году, переход через Тихий океан на весельной лодке «Тургояк» в 2014 году, художественная выставка в Московском музее современного искусства.

Фото: пресс-служба Минспорта Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости