В Минэкологии рассказали, что предприятия сделают ради чистого воздуха в Челябинске и Магнитогорске

Модернизация газооочисток, отказ от сжигания угля и реконструкция цехов — это планируют сделать основные предприятия Челябинской области в 2023 году. О том, как в регионе продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух», рассказали в областном Минэкологии.
Несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, предприятия Челябинска и Магнитогорска продолжают реконструкцию газоочистных установок и модернизацию технологического оборудования, а также внедрение наилучших доступных технологий.

Градирни компании «Фортум»
В 2023 году:
- ПАО «ЧМК» продолжает модернизацию газоочистки в электросталеплавильном цехе;
- ПАО «Фортум» уйдёт от сжигания угля на ЧТЭЦ-2 в качестве основного топлива;
- АО «ЧЦЗ» внедряет доочистки отходящих газов печей Вельц-цеха.
- ООО «Мечел-Кокс» реконструирует коксовый цех № 1;
- АО «ЧЭМК» строит и вводит в эксплуатацию новые газоочистные системы электродного производства;
- На ПАО «ММК» проходит реализация природоохранных мероприятий при строительстве комплекса коксовой батареи № 12 с последующим выводом из работы устаревшего оборудования; снижение удельного потребления кокса в доменном цехе; реконструкция воздухонагревателей доменных печей; реконструкция агломашин аглофабрик № 2 и 3 (срок реализации — 2026 год).
— В результате завершения всех запланированных мероприятий эффект снижения совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ для Челябинска составит не менее 45% относительно 2017 года, для Магнитогорска — не менее 25% к тому же периоду, — отметил министр экологии Сергей Лихачёв.

Один из цехов ЧЭМК
В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин в числе важнейших вопросов экологической повестки обозначил реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В частности, проект решено продлить до 2030 года.
В рамках этого проекта в 2021 году, напомним, завершили рекультивацию Челябинской городской свалки в Металлургическом районе города. Её площадь была 74,1 га, а объём выбросов от неё составлял почти 63 тысячи тонн загрязняющих веществ ежегодно. Это позволило сократить количество выбросов в региональном центре на 29,8% относительно 2017 года. А в Магнитогорском городском округе в этом году начнётся рекультивация левобережной свалки. Это позволит снизить количество выбросов загрязняющих веществ на 7,28% от общего объёма выбросов в городе.
Напомним, 22 февраля, в Челябинске зафиксировали пугающие показатели концентрации вредных веществ: единая система мониторинга качества атмосферного воздуха показала 25-кратное превышение этилбензола. В чём причина, объяснили в региональном Министерстве экологии.
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма