27 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали, что предприятия сделают ради чистого воздуха в Челябинске и Магнитогорске

img
Модернизация газооочисток, отказ от сжигания угля и реконструкция цехов — это планируют сделать основные предприятия Челябинской области в 2023 году. О том, как в регионе продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух», рассказали в областном Минэкологии.

Несмотря на экономическую и геополитическую ситуацию в стране, предприятия Челябинска и Магнитогорска продолжают реконструкцию газоочистных установок и модернизацию технологического оборудования, а также внедрение наилучших доступных технологий.

Градирни компании «Фортум»

В 2023 году:

  • ПАО «ЧМК» продолжает модернизацию газоочистки в электросталеплавильном цехе;
  • ПАО «Фортум» уйдёт от сжигания угля на ЧТЭЦ-2 в качестве основного топлива;
  • АО «ЧЦЗ» внедряет доочистки отходящих газов печей Вельц-цеха.
  • ООО «Мечел-Кокс» реконструирует коксовый цех № 1;
  • АО «ЧЭМК» строит и вводит в эксплуатацию новые газоочистные системы электродного производства;
  • На ПАО «ММК» проходит реализация природоохранных мероприятий при строительстве комплекса коксовой батареи № 12 с последующим выводом из работы устаревшего оборудования; снижение удельного потребления кокса в доменном цехе; реконструкция воздухонагревателей доменных печей; реконструкция агломашин аглофабрик № 2 и 3 (срок реализации — 2026 год).

— В результате завершения всех запланированных мероприятий эффект снижения совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ для Челябинска составит не менее 45% относительно 2017 года, для Магнитогорска — не менее 25% к тому же периоду, — отметил министр экологии Сергей Лихачёв.

Один из цехов ЧЭМК

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин в числе важнейших вопросов экологической повестки обозначил реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В частности, проект решено продлить до 2030 года.

В рамках этого проекта в 2021 году, напомним, завершили рекультивацию Челябинской городской свалки в Металлургическом районе города. Её площадь была 74,1 га, а объём выбросов от неё составлял почти 63 тысячи тонн загрязняющих веществ ежегодно. Это позволило сократить количество выбросов в региональном центре на 29,8% относительно 2017 года. А в Магнитогорском городском округе в этом году начнётся рекультивация левобережной свалки. Это позволит снизить количество выбросов загрязняющих веществ на 7,28% от общего объёма выбросов в городе.

Напомним, 22 февраля, в Челябинске зафиксировали пугающие показатели концентрации вредных веществ: единая система мониторинга качества атмосферного воздуха показала 25-кратное превышение этилбензола. В чём причина, объяснили в региональном Министерстве экологии.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости