22 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии 25-кратное превышение этилбензола в Челябинске объяснили ремонтом на постах

img
Пугающие показатели концентрации вредных веществ в Челябинске объяснили в региональном министерстве экологии Челябинской области. Единая система мониторинга качества атмосферного воздуха зафиксировала в Челябинске 25-кратное превышение этилбензола. Как сообщили в пресс-службе ведомства, это может быть связано с ремонтными работами на постах Росгидромета.

— В результате проведения ремонтных работ оборудования фиксировались превышения на постах по адресам ул. Новороссийская, 8а, Горького, 79. В связи с тем, что система работает в онлайн-режиме, при ремонте и обслуживании постов показатели могут отображаться некорректно в период проведения технических работ, — прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.

Сегодня, 22 февраля, превышения были зафиксированы по взвешенным частицам, диоксиду азота и сероводороду. Для координации действий в период НМУ министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв провёл совещание с рабочей группой, в состав которой входят представители крупных промышленных предприятий. На нём говорилось о необходимости усилить меры и провести дополнительные мероприятия, чтобы снизить выбросы в период НМУ. 

Также все данные о превышениях Минэкологии направило в надзорные органы.

Напомним, в Челябинске и других городах области до 11 часов 23 февраля действует режим неблагоприятных метеоусловий. Превышение по этилбензолу в 25 раз зафиксировали в Ленинском районе накануне. Также вчера, 21 февраля,  президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил о продлении в Челябинской области до 2030 года работы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    Все новости