В Минэкологии 25-кратное превышение этилбензола в Челябинске объяснили ремонтом на постах

Пугающие показатели концентрации вредных веществ в Челябинске объяснили в региональном министерстве экологии Челябинской области. Единая система мониторинга качества атмосферного воздуха зафиксировала в Челябинске 25-кратное превышение этилбензола. Как сообщили в пресс-службе ведомства, это может быть связано с ремонтными работами на постах Росгидромета.
— В результате проведения ремонтных работ оборудования фиксировались превышения на постах по адресам ул. Новороссийская, 8а, Горького, 79. В связи с тем, что система работает в онлайн-режиме, при ремонте и обслуживании постов показатели могут отображаться некорректно в период проведения технических работ, — прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.
Сегодня, 22 февраля, превышения были зафиксированы по взвешенным частицам, диоксиду азота и сероводороду. Для координации действий в период НМУ министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв провёл совещание с рабочей группой, в состав которой входят представители крупных промышленных предприятий. На нём говорилось о необходимости усилить меры и провести дополнительные мероприятия, чтобы снизить выбросы в период НМУ.
Также все данные о превышениях Минэкологии направило в надзорные органы.
Напомним, в Челябинске и других городах области до 11 часов 23 февраля действует режим неблагоприятных метеоусловий. Превышение по этилбензолу в 25 раз зафиксировали в Ленинском районе накануне. Также вчера, 21 февраля, президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил о продлении в Челябинской области до 2030 года работы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
- Антон
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске