24 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Роспотребнадзоре рассказали, вредно ли запивать еду

img
Существует распространённое мнение о том, что во время еды не следует запивать пищу водой и другими жидкостями — так как из-за этого снизится кислотность, а пищеварение будет нарушено. На самом же деле, ситуация является обратной. О том, как вода влияет на переваривание пищи, рассказали эксперты Роспотребнадзора.

По словам экспертов Роспотребнадзора, утверждение о вреде привычки запивать еду водой не имеет никаких научных доказательств. Наоборот, умеренное количество жидкости способствует расщеплению пищи и лучшему усвоению питательных веществ, потому что сам желудочный сок почти полностью состоит из воды. Воду также содержат многие продукты, например огурцы, зелень, помидоры. Поэтому, попадая в желудок, еда точно так же, как и простая вода, снижает кислотность. К тому же в человеческом организме всё работает слаженно: в ответ на попадание воды железистые клетки желудка продолжают вырабатывать соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения.

— Сама пища переваривается в желудке достаточно долго — около четырёх часов, а вот вода в желудке почти не задерживается и продвигается дальше в кишечник. Если запивать еду не водой, а, например, газировкой или другими сладкими напитками, стоит помнить о том, что они содержат много сахара, — рассказали эксперты. — Если выбирать между водой, чаем или кофе, то существенной разницы между ними нет, но стоит учитывать индивидуальные особенности организма. Эти напитки могут вызвать изжогу или метеоризм.

Ещё одно распространённое мнение о том, что холодная еда и вода не насыщают и приводят к перееданию и ожирению, относится к очередному мифу. Вода совершенно не влияет на скорость пищеварения.

Итак, пить во время еды можно, но предпочтение стоит отдавать негазированной и несладкой воде. А во время пережёвывания пищи лучше воздержаться от питья — пища должна пропитаться ферментами и слюной, необходимыми для пищеварения.

К слову, сейчас в разгаре масленичная неделя. Эксперты решили подсчитать, во сколько жителям обойдётся приготовление стопки блинов. Оказалось, средний чек на продукты для главного блюда праздника вырос на 7% и теперь его стоимость составит в среднем 93 рубля.

Фото: Singkham/Shutterstock

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    Все новости