В Роспотребнадзоре рассказали, вредно ли запивать еду

Существует распространённое мнение о том, что во время еды не следует запивать пищу водой и другими жидкостями — так как из-за этого снизится кислотность, а пищеварение будет нарушено. На самом же деле, ситуация является обратной. О том, как вода влияет на переваривание пищи, рассказали эксперты Роспотребнадзора.
По словам экспертов Роспотребнадзора, утверждение о вреде привычки запивать еду водой не имеет никаких научных доказательств. Наоборот, умеренное количество жидкости способствует расщеплению пищи и лучшему усвоению питательных веществ, потому что сам желудочный сок почти полностью состоит из воды. Воду также содержат многие продукты, например огурцы, зелень, помидоры. Поэтому, попадая в желудок, еда точно так же, как и простая вода, снижает кислотность. К тому же в человеческом организме всё работает слаженно: в ответ на попадание воды железистые клетки желудка продолжают вырабатывать соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения.
— Сама пища переваривается в желудке достаточно долго — около четырёх часов, а вот вода в желудке почти не задерживается и продвигается дальше в кишечник. Если запивать еду не водой, а, например, газировкой или другими сладкими напитками, стоит помнить о том, что они содержат много сахара, — рассказали эксперты. — Если выбирать между водой, чаем или кофе, то существенной разницы между ними нет, но стоит учитывать индивидуальные особенности организма. Эти напитки могут вызвать изжогу или метеоризм.
Ещё одно распространённое мнение о том, что холодная еда и вода не насыщают и приводят к перееданию и ожирению, относится к очередному мифу. Вода совершенно не влияет на скорость пищеварения.
Итак, пить во время еды можно, но предпочтение стоит отдавать негазированной и несладкой воде. А во время пережёвывания пищи лучше воздержаться от питья — пища должна пропитаться ферментами и слюной, необходимыми для пищеварения.
К слову, сейчас в разгаре масленичная неделя. Эксперты решили подсчитать, во сколько жителям обойдётся приготовление стопки блинов. Оказалось, средний чек на продукты для главного блюда праздника вырос на 7% и теперь его стоимость составит в среднем 93 рубля.
Фото: Singkham/Shutterstock
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»