21 февраля 2023

«Трактор» в гостях обыграл минское «Динамо»

Во вторник, 21 февраля, «Трактор» одержал важную победу по буллитам в гостевом матче с минским «Динамо». Сегодняшний успех чёрно-белых и вчерашнее поражение «Нефтехимика» от ХК «Сочи» резко повысили шансы челябинской команды на попадание в плей-офф.

Стартовый отрезок прошёл с заметным преимуществом «Трактора». Гости не только более чем в два раза перебросали «зубров», но и показали хорошую реализацию голевых моментов. На 6-й минуте счёт открыл Максим Шабанов, замкнувший на пятаке передачу Никиты Тертышного из-за ворот — 0:1. Незадолго до перерыва челябинцы удвоили результат. Во время позиционной атаки Альберт Яруллин выстрелил от синей линии, а Никита Тертышный удачно подставил клюшку и переправил снаряд в сетку.

Во втором периоде опаснее действовали уже хозяева, которым удалось сократить отставание. На 37-й минуте защитник минчан Никита Зоркин завладел шайбой после борьбы у борта, сместился в центр и точно бросил с неудобной руки — 1:2.

В заключительном отрезке чёрно-белых подвели частые удаления. Если первые два раза челябинцы смогли выстоять в меньшинстве, то третий штраф привёл к пропущенному голу. Никита Сошников схлопотал пять минут за толчок соперника на борт, и форвард «Динамо» Роман Горбунов под занавес основного времени восстановил равновесие — 2:2. Ничейный счёт сохранился до конца периода, и встреча перешла сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов. Послематчевые броски точнее исполнили подопечные Анвара Гатиятулина, победу «Трактору» принёс Владимир Ткачёв.

«Динамо» (Минск) — «Трактор» (Челябинск) 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Шабанов (Тертышный) — 05:45

0:2 — Тертышный (Яруллин, Ткачёв) — 14:00

1:2 — Зоркин (Пакетт, Козун) — 36:05

2:2 — Горбунов (Душак) — 57:23 (5×4)

2:3 — Ткачёв — 65:00 (победный буллит)

Скрин: flashscore.com

После сегодняшнего поединка «Трактор» с 68 очками в 66 матчах занимает девятое место в таблице Восточной конференции. А на восьмой строчке с такими же показателями находится «Нефтехимик». Нижнекамский клуб располагается выше за счёт большего количества побед в основное время.

До окончания текущей регулярки чёрно-белым осталось провести две встречи:

• 24 февраля, пятница, «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор»;
  • 26 февраля, воскресенье, «Трактор» — «Торпедо» (Нижний Новгород).

«Нефтехимику» предстоит дважды сыграть дома: 22 февраля с «Магниткой» и 24 февраля с китайским «Куньлунь Ред Стар».

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».