21 февраля 2023
Обсудить

В нацпарке Челябинской области создадут площадку для проведения экофорумов

img
В национальном парке «Таганай» готовят к открытию эколого-просветительский комплекс. В нём можно будет проводить экозанятия, встречи, лекции для посетителей «Таганая» — от дошкольников и школьников, до местных жителей, пенсионеров и приезжающих в парк из разных городов России туристических групп. Первые занятия начнутся уже в апреле, а дорабатывать новые площадки будут вплоть до декабря.

Эколого-просветительский комплекс является совместным проектом национального парка и благотворительного фонда «Возрождение природы». В рамках проекта в нацпарке появится утеплённая беседка со стендами с информацией, мультимедиа, мобильной мебелью и оборудованием для лекций. Кстати, её уже начали строить на территории Центральной усадьбы.

Ещё одним элементом комплекса станет мобильная площадка, с которой представители нацпарка смогут участвовать в различных выставках и форумах.

Также в нацпарке продолжат обустройство тропы «На краю леса» — на всём её протяжении уложат деревянный настил, установят информационные стенды, места отдыха и беседки.

На воплощение этих идей в жизнь фонд выделил 5,6 млн рублей. Оформление и обустройство комплекса и тропы планируют завершить к декабрю.

К слову в прошлом году на Южном Урале создали сразу восемь экологических троп. Прогулочно-познавательные маршруты появились в особо охраняемых природных территориях. В этом году появятся новая тропа «Жукова шишка» на Симском пруду и шесть памятников природы.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
    • img
      В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
    • img
      Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
    • img
      Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
    • img
      Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
    • img
      В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
    • img
      В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
    • img
      «Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
    • img
      Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
    • img
      За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
    • img
      В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
    • img
      Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
    • img
      В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
    Все новости