Сбер: южноуральцы в 2022 году увеличили расходы на спорт и красоту

Тратить деньги на спорт и красоту жители Челябинска и области стали заметно чаще. Об этом говорят данные по количеству платежей, совершённых банковскими картами через терминалы Сбербанка в регионе.
Количество безналичных платежей в фитнес-центрах, спортивных залах, парикмахерских и салонах красоты по итогам 2022 года выросло более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. Картами на АЗС и парковках жители региона расплачивались на треть чаще, чем годом ранее. Количество платежей картами за услуги и товары, связанные со здоровьем, осталось на уровне 2021 года, а в магазинах одежды и обуви сократилось на 4,8%.
В целом за 2022 год платежей по картам через терминалы Сбербанка в Челябинской области стало на 15% больше, чем в 2021 году. При этом основная часть всех совершённых операций (55%) приходится на покупку продуктов.
— По статистике «СберИндекс», доля безналичных платежей на Урале за четвёртый квартал 2022 года в общем торговом обороте составляет 65%, в то время как в среднем по России — 60%, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — Предприятия торговли и услуг внедряют современную платёжную инфраструктуру в нашем регионе активнее, чем на многих других территориях. А покупатели, в свою очередь, всё чаще отказываются от наличных и для расчётов предпочитают карты и смартфоны.
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов уверен, что безналичные платежи упрощают процесс покупки.
— Приобрести товар можно с помощью смартфона, через QR-код или по карте, — констатировал Денис Чугунов. — Процесс удобный и простой, поэтому популярность безналичной оплаты растёт ежегодно. В лидерах по приросту в 2022 году также оказались предприятия общепита — фастфуд, кафе и рестораны.
По данным лаборатории «СберИндекс», в январе 2023 года в Челябинской области доля безналичных платежей составила 64,3%. В соседней Свердловской области этот показатель достиг 68,7%, в Курганской — 66,9%.
Ранее в Сбере посчитали, что на Урале чаще покупали перед Новым годом и в дни каникул.
- Саша
Лента новостей
- В парке Гагарина в Челябинске появятся фудкорт и теннисно-шахматная школа
- Челябинский зоопарк начал работать по новому графику
- Пьяный челябинец напал с ножом на 11-летнего ребёнка
- За неделю в Челябинской области произошло 135 ландшафтных пожаров
- Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дождь с мокрым снегом
- В центре Челябинска установят памятник адвокату Фёдору Плевако
- За неделю в Челябинской области задержали более 250 пьяных водителей
- В мэрии Челябинска рассказали, как будут бороться с пробками на Комсомольском проспекте
- Новый директор «Таганая» поделился планами по развитию нацпарка
- В челябинском парке повредили мемориальную стену с фотографиями воинов ВОВ
- Стартовала регистрация избирателей на предварительное голосование правящей партии
- На ремонт почти 6 км трамвайных путей в Челябинске потратят 466 млн рублей
- В Челябинске прошёл мощный и красивый апрельский снегопад
- В Челябинске ПАЗик сбил девятилетнего ребёнка на самокате
- Эндокринолог назвала южноуральцам продукты, зависимость от которых похожа на наркотическую
- Челябинцам рассказали, как город готовится к празднованию 9 Мая