16 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Сбер: южноуральцы в 2022 году увеличили расходы на спорт и красоту

img
Тратить деньги на спорт и красоту жители Челябинска и области стали заметно чаще. Об этом говорят данные по количеству платежей, совершённых банковскими картами через терминалы Сбербанка в регионе.

Количество безналичных платежей в фитнес-центрах, спортивных залах, парикмахерских и салонах красоты по итогам 2022 года выросло более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. Картами на АЗС и парковках жители региона расплачивались на треть чаще, чем годом ранее. Количество платежей картами за услуги и товары, связанные со здоровьем, осталось на уровне 2021 года, а в магазинах одежды и обуви сократилось на 4,8%.

В целом за 2022 год платежей по картам через терминалы Сбербанка в Челябинской области стало на 15% больше, чем в 2021 году. При этом основная часть всех совершённых операций (55%) приходится на покупку продуктов.

— По статистике «СберИндекс», доля безналичных платежей на Урале за четвёртый квартал 2022 года в общем торговом обороте составляет 65%, в то время как в среднем по России — 60%, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — Предприятия торговли и услуг внедряют современную платёжную инфраструктуру в нашем регионе активнее, чем на многих других территориях. А покупатели, в свою очередь, всё чаще отказываются от наличных и для расчётов предпочитают карты и смартфоны.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов уверен, что безналичные платежи упрощают процесс покупки.

— Приобрести товар можно с помощью смартфона, через QR-код или по карте, — констатировал Денис Чугунов. — Процесс удобный и простой, поэтому популярность безналичной оплаты растёт ежегодно. В лидерах по приросту в 2022 году также оказались предприятия общепита — фастфуд, кафе и рестораны.

По данным лаборатории «СберИндекс», в январе 2023 года в Челябинской области доля безналичных платежей составила 64,3%. В соседней Свердловской области этот показатель достиг 68,7%, в Курганской — 66,9%.

Ранее в Сбере посчитали, что на Урале чаще покупали перед Новым годом и в дни каникул.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости