В День всех влюбленных 178 пар южноуральцев узаконили свои отношения

Сегодня, 14 февраля, в День святого Валентина, в Челябинской области официально узаконили свои отношения 178 пар. Праздник, несмотря на неоднозначное к нему отношение, становится всё популярнее в России. В этот день влюблённые могут выразить свои чувства и, возможно, сделать главные признания в своей жизни.
Как рассказали в пресс-службе регионального управления ЗАГСа, День всех влюблённых — не самый популярный среди южноуральцев день для регистрации брака. В этот день принято дарить валентинки своим вторым половинкам, проводить романтические свидания, а также просто выражать свою любовь через подарки, цветы и знаки внимания.
Значительно большей популярностью для заключения брака пользуется День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля каждого года. Этот праздник учреждён в честь Благоверного Князя Петра и его жены Февронии. Второй по популярности день для регистрации брака — Красная горка (первое воскресение после Пасхи). В народе со времён Древней Руси этот день был праздником начала весны — с кострами, девичьими хороводами, ярмарками невест, обрядами закликания весны. Считался преимущественно девичьим праздником.
День святого Валентина имеет католическое происхождение и связан с мучеником по имени Валентин. На сегодняшний день Римско-католическая церковь не проводит каких-то особенных праздничных богослужений в этот день, считая его празднование народной, а не церковной традицией. В России праздник отмечается с 90-х годов XX века и носит светский характер. Наиболее популярен этот праздник среди молодёжи.
Ранее в мэрии Челябинска напомнили, где можно пожениться и развестись после реорганизации ЗАГСов.
Лента новостей
- На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
- В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
- С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
- В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
- Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
- Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
- Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
- В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
- Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
- В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
- Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
- Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
- Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»