Текслер подарил публичной библиотеке книги из личной коллекции
В Международный день дарения книг, 14 февраля, губернатор посетил Челябинскую областную универсальную научную библиотеку. В этом году ей исполнится 125 лет. В преддверии юбилея Алексей Текслер передал в фонд Публичной библиотеки несколько изданий из личного архива.
Во время визита губернатор осмотрел ключевые подразделения библиотеки, в том числе отдел редких книг, книгохранилище, центр правовой и деловой информации, отдел краеведения и книжные залы.
![]()
— Рад, что наша областная библиотека развивается активно, количество посещений увеличивается, библиотека занимается современными подходами — работает в цифровой среде. Проводится много мероприятий, — сказал губернатор.
![]()
Алексей Текслер отметил, что на сегодняшний день Публичная библиотека становится не только местом, где выдают и читают книги, но и современным общественным пространством, где проходят образовательные, культурные, творческие мероприятия; библиотека становится центром притяжения культурной и образовательной жизни.
![]()
В 2023 году ЧОУНБ отмечает 125 лет со дня основания. В ней реализуются такие яркие библиотечные проекты, такие как Южно-Уральская книжная ярмарка, Библионочь, «Встречное движение» и другие.
Библиотека ведёт активную исследовательскую и просветительскую деятельность в области краеведения, формирует собственные ресурсы, например: проект «Наследие Южного Урала в цифре», Уральская электронная библиотека, интернет-проект «Они создавали Челябинскую область», мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу» и старейший издательский проект библиотеки «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область».
В преддверии знаменательной юбилейной даты Алексей Текслер пополнил фонд библиотеки книгами из личной коллекции.
![]()
— Эти книги — разные, по-разному ко мне попали, и, думаю, будут интересны читателям, будут развивать стремление познавать новое, — сказал губернатор. — К примеру, книга «Путь к победе» про историю Челябинска и Челябинской области в годы эвакуации. Челябинск был центром промышленности, в книге приводятся документы, перечислены предприятия, которые были эвакуированы, описаны судьбы людей, и название символичное.
В 2023 году Челябинск получит 63 миллиона рублей на оснащение детских школ искусств и муниципальных театров, а также создание двух модельных библиотек.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента