14 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Фотоловушка запечатлела обед двух лосей возле солонца в национальном парке «Таганай»

img
В национальном парке «Таганай» в объектив фотоловушки попали два лося, которые пришли полакомиться солью на специально оборудованный солонец. Забавная видеозапись появилась в социальных сетях.

— «Ты ешь, а я покараулю», — наверное, именно об этом мог сказать один из участников сценки у солонца, которую подсмотрела таганайская фотоловушка, — написали сотрудники нацпарка. — Впрочем, убедившись, что вокруг нет никакой угрозы, «сторож» тоже решил приступить к трапезе.


На кадрах видно, как копытные пришли к специальной конструкции, где отведали соли. Этот продукт очень важен для животных весной и летом. Соль участвует в обменных процессах и помогает лосям линять и отращивать рога. Также продукт необходим для иммунитета животных и успешного продолжения рода.

В нацпарке отметили, что лосей можно назвать настоящими хозяевами леса. Даже волки опасаются нападать на великанов, страшась главного их оружия — копыт.

— Если уж серые зимой и отправляются на лосиную охоту, то делают это стаей, стараясь выбрать места, где снега поменьше, — добавили в нацпарке.

Всего на «Таганае» установлено около 50 фотоловушек, которые часто запечатлевают интересные моменты из жизни обитателей. Недавно в объектив камеры попал косолапый. А в челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив».

Фото, видео: Таганай News/Telegram

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    Все новости