В Златоусте полным ходом идёт ремонт плотины Айского водохранилища
Ремонт гидротехнического сооружения Айского водохранилища в Златоусте ведётся ударными темпами. Зачем потребовались работы и как они продвигаются, в четверг, 9 февраля, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.
Плотину на реке Ай построили в начале 60-х годов прошлого века для создания Айского водохранилища и последующего забора воды из него на промышленное и питьевое снабжение предприятий и населения Златоуста. В период с 1972 по 1975 год её реконструировали. Во время визуального обследования в 2019 году специалисты обнаружили, что сооружение находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Работы начались в 2022 году. Они выполняются с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов и продолжатся в 2023–2024 годах.
![]()
За 60 лет работы плотина серьёзно износилась
— Работы, проводимые в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», направлены на обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и защиту населения, — подчеркнули в Минэкологии.
Айское водохранилище расположено за посёлком Балашиха в 4,5 км к югу от Златоуста. По местонахождению водоёма его также именуют Балашихинским. Водохранилище протяжённостью 2,5 км вытянуто с юго-запада на северо-восток. Его максимальная ширина составляет 0,8 км, глубина колеблется в пределах 10 м, а около плотины, расположенной в северной части водоёма, достигает 15 м. Холмистые, местами каменистые берега водохранилища окружены хвойным и смешанным лесом. На северном берегу расположены садовые участки, а в окрестностях северо-восточного берега находится посёлок Балашиха. Вдоль южной оконечности водохранилища проходит участок трассы М-5 «Урал».
А недавно инспекторы Ростехнадзора выявили нарушения требований безопасности на Шершнёвской плотине.
Фото: Министерство экологии Челябинской области, «Златоустовский рабочий»
Лента новостей
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
В преддверии непогоды жителям Челябинской области напомнили адреса травмпунктов
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию