09 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте полным ходом идёт ремонт плотины Айского водохранилища

img
Ремонт гидротехнического сооружения Айского водохранилища в Златоусте ведётся ударными темпами. Зачем потребовались работы и как они продвигаются, в четверг, 9 февраля, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.

Плотину на реке Ай построили в начале 60-х годов прошлого века для создания Айского водохранилища и последующего забора воды из него на промышленное и питьевое снабжение предприятий и населения Златоуста. В период с 1972 по 1975 год её реконструировали. Во время визуального обследования в 2019 году специалисты обнаружили, что сооружение находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Работы начались в 2022 году. Они выполняются с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов и продолжатся в 2023–2024 годах.

За 60 лет работы плотина серьёзно износилась

— Работы, проводимые в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», направлены на обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и защиту населения, — подчеркнули в Минэкологии.

Айское водохранилище расположено за посёлком Балашиха в 4,5 км к югу от Златоуста. По местонахождению водоёма его также именуют Балашихинским. Водохранилище протяжённостью 2,5 км вытянуто с юго-запада на северо-восток. Его максимальная ширина составляет 0,8 км, глубина колеблется в пределах 10 м, а около плотины, расположенной в северной части водоёма, достигает 15 м. Холмистые, местами каменистые берега водохранилища окружены хвойным и смешанным лесом. На северном берегу расположены садовые участки, а в окрестностях северо-восточного берега находится посёлок Балашиха. Вдоль южной оконечности водохранилища проходит участок трассы М-5 «Урал».

А недавно инспекторы Ростехнадзора выявили нарушения требований безопасности на Шершнёвской плотине.

Фото: Министерство экологии Челябинской области, «Златоустовский рабочий»

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости