В Златоусте полным ходом идёт ремонт плотины Айского водохранилища

Ремонт гидротехнического сооружения Айского водохранилища в Златоусте ведётся ударными темпами. Зачем потребовались работы и как они продвигаются, в четверг, 9 февраля, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.
Плотину на реке Ай построили в начале 60-х годов прошлого века для создания Айского водохранилища и последующего забора воды из него на промышленное и питьевое снабжение предприятий и населения Златоуста. В период с 1972 по 1975 год её реконструировали. Во время визуального обследования в 2019 году специалисты обнаружили, что сооружение находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Работы начались в 2022 году. Они выполняются с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов и продолжатся в 2023–2024 годах.
За 60 лет работы плотина серьёзно износилась
— Работы, проводимые в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», направлены на обеспечение безопасности гидротехнического сооружения и защиту населения, — подчеркнули в Минэкологии.
Айское водохранилище расположено за посёлком Балашиха в 4,5 км к югу от Златоуста. По местонахождению водоёма его также именуют Балашихинским. Водохранилище протяжённостью 2,5 км вытянуто с юго-запада на северо-восток. Его максимальная ширина составляет 0,8 км, глубина колеблется в пределах 10 м, а около плотины, расположенной в северной части водоёма, достигает 15 м. Холмистые, местами каменистые берега водохранилища окружены хвойным и смешанным лесом. На северном берегу расположены садовые участки, а в окрестностях северо-восточного берега находится посёлок Балашиха. Вдоль южной оконечности водохранилища проходит участок трассы М-5 «Урал».
А недавно инспекторы Ростехнадзора выявили нарушения требований безопасности на Шершнёвской плотине.
Фото: Министерство экологии Челябинской области, «Златоустовский рабочий»
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся