08 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская филармония купила новый автомобиль за 5 миллионов

img
Автопарк Челябинской государственной филармонии пополнила новая Toyota Camry, которая обошлась культурному учреждению в 5 миллионов рублей. На дорогостоящую покупку обратили внимание активисты «Народного фронта».

По данным портала «Госзакупки», аукцион на поставку легкового автомобиля Toyota Camry Prestige Safety был объявлен в начале декабре прошлого года, а его итоги подвели через неделю. Согласно техзаданию, машина не ранее 2022 года выпуска должна была быть белого или перламутрового цвета с кожаными сиденьями и рулём, беспроводным зарядным устройством, аудиосистемой с девятью динамиками, ионизатором воздуха, климат-контролем, датчиком дождя и пакетом «Зимний комфорт».

Как сообщил «Пчеле» заместитель генерального директора филармонии по общим вопросам Денис Ромашов, иномарку купили для обеспечения концертной деятельности.

— Машина используется для рабочих поездок сотрудников филармонии в другие города, также на ней возят артистов, которые приезжают в Челябинск на гастроли, — уточнил Денис Ромашов. — Автомобиль приобретён за счёт внебюджетных средств.

На вопрос корреспондента «Пчелы», почему нельзя было купить автомобиль по более низкой цене, руководитель ответил, что правила перевозки артистов предъявляют определённые требования к транспортным средствам. Им как раз соответствует Toyota Camry.

К слову, ранее Челябинская филармония уже приобретала две Toyota Camry. Летом 2021 года на машину потратили 2,6 млн рублей. Эта закупка заинтересовала тогдашнего депутата Госдумы Виталия Пашина. А в 2017 году японская легковушка обошлась учреждению в 1,7 млн.

— Если в 2017 и в 2021 годах филармония приобретала машины, то зачем сейчас понадобилась новая? — вопрошают в ОНФ Челябинской области. — Уместна ли сейчас роскошь даже за так называемый «внебюджет»?

Прояснить ситуацию активисты «Народного фронта» попросили Министерство культуры региона, куда обратились с соответствующим запросом.

Напомним, в декабре 2021 года Челябинское УФАС России обязало администрацию Магнитогорска отменить закупку легкового автомобиля с начальной стоимостью 7,3 миллиона рублей.

Фото: avtotravell.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    Все новости