08 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская филармония купила новый автомобиль за 5 миллионов

img
Автопарк Челябинской государственной филармонии пополнила новая Toyota Camry, которая обошлась культурному учреждению в 5 миллионов рублей. На дорогостоящую покупку обратили внимание активисты «Народного фронта».

По данным портала «Госзакупки», аукцион на поставку легкового автомобиля Toyota Camry Prestige Safety был объявлен в начале декабре прошлого года, а его итоги подвели через неделю. Согласно техзаданию, машина не ранее 2022 года выпуска должна была быть белого или перламутрового цвета с кожаными сиденьями и рулём, беспроводным зарядным устройством, аудиосистемой с девятью динамиками, ионизатором воздуха, климат-контролем, датчиком дождя и пакетом «Зимний комфорт».

Как сообщил «Пчеле» заместитель генерального директора филармонии по общим вопросам Денис Ромашов, иномарку купили для обеспечения концертной деятельности.

— Машина используется для рабочих поездок сотрудников филармонии в другие города, также на ней возят артистов, которые приезжают в Челябинск на гастроли, — уточнил Денис Ромашов. — Автомобиль приобретён за счёт внебюджетных средств.

На вопрос корреспондента «Пчелы», почему нельзя было купить автомобиль по более низкой цене, руководитель ответил, что правила перевозки артистов предъявляют определённые требования к транспортным средствам. Им как раз соответствует Toyota Camry.

К слову, ранее Челябинская филармония уже приобретала две Toyota Camry. Летом 2021 года на машину потратили 2,6 млн рублей. Эта закупка заинтересовала тогдашнего депутата Госдумы Виталия Пашина. А в 2017 году японская легковушка обошлась учреждению в 1,7 млн.

— Если в 2017 и в 2021 годах филармония приобретала машины, то зачем сейчас понадобилась новая? — вопрошают в ОНФ Челябинской области. — Уместна ли сейчас роскошь даже за так называемый «внебюджет»?

Прояснить ситуацию активисты «Народного фронта» попросили Министерство культуры региона, куда обратились с соответствующим запросом.

Напомним, в декабре 2021 года Челябинское УФАС России обязало администрацию Магнитогорска отменить закупку легкового автомобиля с начальной стоимостью 7,3 миллиона рублей.

Фото: avtotravell.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    Все новости