07 февраля 2023
Обсудить

Челябинские кардиохирурги спасли молодую маму близнецов от разрыва гигантской аневризмы аорты

img
В Челябинске врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии удалили огромную аневризму аорты у 29-летней женщины. Молодая мама близняшек из Магнитогорска почувствовала себя плохо после родов, но на то, чтобы выяснить причину, ушло больше года. И к тому моменту жизнь её, как оказалось, повисла на волоске.

Юлия Табиева родила двоих сыновей осенью 2021 года. После родов у женщины появились странные ощущения — не хватало дыхания в положении лёжа. Однако обследования и УЗИ сердца не показали никаких отклонений и Юлия списала эти ощущения на послеродовое восстановление.

Со временем неприятное ощущение сдавливания не проходило, а становилось только сильнее. В декабре 2022 года Юлии сделали рентгенографию, на которой обнаружилось новообразование, возможно, злокачественное. После КТ выяснилось, что это огромная аневризма. Что с ней делать дальше, перед новогодними праздниками в магнитогорской поликлинике не знали, и пациентка позвонила челябинский кардиоцентр, где уже оперировалась больше 10 лет назад. Тогда ей тоже удалили случайно обнаруженную во время обследования аневризму.

Операцию пришлось повторить в январе 2023 года, но на этот раз она оказалась сложнее. В неоперированном ранее участке аорты образовалась аневризма мешковидной формы, она была большая и сдавливала пищевод, сердце и трахею. В любой момент это новообразование могло лопнуть, что привело бы к фатальным последствиям. Такое уже произошло с отцом девушки, который умер от разрыва аорты в 25 лет.

— Поэтому сердечно-сосудистые хирурги заранее включили аппарат ИК, через периферические сосуды начали кровообращение и затем процесс охлаждения, чтобы разгрузить сердце и снизить давление в сосудах. На этом фоне постепенно зашли в грудную клетку по миллиметру, чтобы не задевать критические структуры. Операция длилась больше семи часов и прошла успешно, — рассказали в пресс-службе челябинского кардиоцентра.

Оставшийся после операции участок аорты пациентке заменили на протез. Как отметил кандидат медицинских наук, заведующий КХО № 2 Владислав Аминов, именно в такой комбинации случай Юлии редкий. Чаще у молодых людей аневризма аорты возникает из-за врождённой патологии соединительной ткани стенок аорты. Врачи надеются, что молодой маме больше не придётся обращаться к ним за помощью и она будет спокойно жить и воспитывать детей.

Ранее врачи челябинской городской больницы № 5 провели уникальную шестичасовую операцию, которую делали в восемь рук. Хирурги удалили пациентке гигантскую миому матки массой 20 кг и вернули женщину к нормальной жизни.

Фото: пресс-служба ФГБУ ФЦССХ (Челябинск)

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости