В Челябинской области заведующего зернохранилищем задержали за кражу 120 тонн зерна
В Чебаркуле полицейские задержали заведующего зернохранилищем, подозреваемого в краже 120 тонн зерна на сумму более трёх миллионов рублей. Мужчина разработал мошенническую схему и на протяжении шести месяцев вывозил зерно со склада, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, 40-летний мужчина с сентября 2020 по февраль 2021 года продавал хранившееся на складе зерно. Сначала он убедил работодателя в том, что сельхозкультура была отправлена на обработку перед посевом в филиал агроучреждения. Затем, чтобы ни у кого не возникало подозрений, чебаркулец устроился в этот филиал на работу, заключил фиктивный договор от имени предпринимателя, по которому получил сортовое зерно для посева на сумму более полумиллиона рублей. Эту партию чебаркулец поместил на склад предпринимателя под видом ранее украденной. Однако мошенничество вскрылось, когда мужчина не смог объяснить результаты посевной кампании.
— Тогда после проведённой встречи между предпринимателем и руководителем учреждения было назначено лабораторное исследование зерна на предмет принадлежности его законному владельцу. В ходе расследования установлен дополнительный эпизод фигуранта, предпринявшего попытку вывезти с территории предпринимателя почти 18,5 тонн зерна ячменя, — рассказали в пресс-службе главка. Однако его остановили работники склада.
Правоохранители задержали подозреваемого в деревне Пустозёрово. В отношении фигуранта возбудили уголовные дела по нескольким статьям УК РФ. На время расследования его поместили под домашний арест.
Полицейские расследуют разные кражи. К примеру, в Кусинском районе в декабре прошлого года из местной больницы украли водонагреватели на 100 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, кто это сделал.
Лента новостей
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели