В Снежинске полицейские помогли пенсионерке сохранить 240 тысяч рублей от телефонных мошенников
Сотрудники полиции помогли пенсионерке сохранить 240 тысяч рублей, которые она хотела перевести мошенникам. Правоохранители убедили 83-летнюю женщину прервать разговор с мошенниками и прекратить перевод денег. Пенсионерка успела пополнить кошелёк аферистов только 10 тысяч рублей.
В полицию Снежинска обратилась местная жительница, увидев, как пожилая женщина по инструкции переводит деньги через банкомат. Неравнодушная девушка стала интересоваться, с кем та разговаривает. Узнав, что диалог происходит с сотрудником банка, девушка посоветовала положить трубку, убеждая, что это мошенники.
— Ранним утром 83-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, назвавший себя сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что её счета находятся в опасности. Звонивший убедил пожилую женщину пообщаться с сотрудниками банка, которые ей перезвонят и следовать их инструкциям, чтобы вернуть пропавшие денежные средства, — рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД. — По их указанию пенсионерка в банке обналичила более 240 тысяч рублей и поехала в магазин по улице Строителей, в котором расположен банкомат. Не прерывая разговора с мнимым сотрудником банка, пожилая женщина начала частями переводить средства на номера телефонов, которые ей диктовал собеседник.
К счастью, правоохранителям удалось убедить пенсионерку в мошенничестве. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).
Полицейские выразили благодарность неравнодушной горожанке и призвали всех граждан, ставших свидетелями таких ситуаций, не оставаться в стороне и сообщать обо всех подозрительных случаях в полицию.
А ранее в Магнитогорске задержали жителя Ростова-на-Дону, выманившего у пенсионерок 600 тысяч рублей.
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы