04 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Снежинске полицейские помогли пенсионерке сохранить 240 тысяч рублей от телефонных мошенников

img
Сотрудники полиции помогли пенсионерке сохранить 240 тысяч рублей, которые она хотела перевести мошенникам. Правоохранители убедили 83-летнюю женщину прервать разговор с мошенниками и прекратить перевод денег. Пенсионерка успела пополнить кошелёк аферистов только 10 тысяч рублей.

В полицию Снежинска обратилась местная жительница, увидев, как пожилая женщина по инструкции переводит деньги через банкомат. Неравнодушная девушка стала интересоваться, с кем та разговаривает. Узнав, что диалог происходит с сотрудником банка, девушка посоветовала положить трубку, убеждая, что это мошенники.

— Ранним утром 83-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, назвавший себя сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что её счета находятся в опасности. Звонивший убедил пожилую женщину пообщаться с сотрудниками банка, которые ей перезвонят и следовать их инструкциям, чтобы вернуть пропавшие денежные средства, — рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД. — По их указанию пенсионерка в банке обналичила более 240 тысяч рублей и поехала в магазин по улице Строителей, в котором расположен банкомат. Не прерывая разговора с мнимым сотрудником банка, пожилая женщина начала частями переводить средства на номера телефонов, которые ей диктовал собеседник.

К счастью, правоохранителям удалось убедить пенсионерку в мошенничестве. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).

Полицейские выразили благодарность неравнодушной горожанке и призвали всех граждан, ставших свидетелями таких ситуаций, не оставаться в стороне и сообщать обо всех подозрительных случаях в полицию.

А ранее в Магнитогорске задержали жителя Ростова-на-Дону, выманившего у пенсионерок 600 тысяч рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    Все новости