Троллейбусы начнут ездить по Челябинску без помощи «рогов»
В областном центре появятся троллейбусы с автономным ходом, благодаря чему будут продлены пять действующих маршрутов. Всего таких участков запланировано пять. Об этом рассказал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
— Отличительной особенностью новых троллейбусов станет наличие увеличенного автономного хода (УАХ), — написал Александр Егоров в своём Telegram-канале. — Это возможность движения троллейбусов без проводов на непродолжительных участках.
Автономный ход троллейбусов возможен благодаря аккумулятору, который при движении транспорта заряжается от контактной сети. Так, новые троллейбусы продлят от железнодорожного вокзала напрямую в Ленинский район, до ЖК «Ньютон», по улице Комарова и на других участках. Они отмечены на схеме оранжевым цветом.
![]()
Современные троллейбусы «Синара-6254» запустят в Челябинске в 2023 году. Они полностью заменят парк устаревшего подвижного состава. Троллейбусы оснащены комплексом активной безопасности и помощи водителю, антиблокировочной системой, системами кругового обзора для удобства маневрирования, датчиками дождя и света.
К слову, сейчас в Челябинске идёт набор на курсы подготовки водителей новых троллейбусов. Желающие пройти обучение должны иметь опыт работы и права соответствующей категории.
Фото: пресс-служба СТМ
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги