На модернизацию объектов ЖХК в Челябинской области потратят 5,2 млрд рублей

В ближайшие два года Челябинская область потратит 5,2 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры региона. Соответствующую программу одобрил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Как рассказали в пресс-службе губернатора области, в рамках программы запланировано обновление 162 объектов. Речь идёт о приведении в порядок тепловых сетей в Металлургическом районе Челябинска, Кыштыме, Юрюзани, Миассе, Златоусте, Сатке и других городах и районах.
Водопроводы отремонтируют в Верхнем Уфалее и Магнитогорске, а также в населённых пунктах ещё 15 районов области — Каслинском, Еманжелинском, Верхнеуральском, Варненском, Аргаяшском и других.
— Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта, — доложил губернатор. — Из них 157 линейных, порядка 350 километров сетей и пять площадочных объектов. Общая стоимость программы — 5,2 млрд рублей.
На эти цели Фонд развития территорий выделит 3,4 млрд рублей, остальные 1,8 млрд рублей добавит областной бюджет. В общей сложности объекты ЖКХ обновят в 31 муниципалитете региона.
Ко всему прочему, в посёлке Мирный Уйского района реконструируют котельную, в Златоусте будет отремонтирован канализационный коллектор, а в посёлке Хребет Миасса — очистные сооружения.
Также в области намерены построить несколько новых объектов. Например, в Снежинске появится новый разгрузочный водовод, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района — резервуар для питьевой воды, в посёлке Мисяш — блочная газовая котельная. Новые очистные сооружения канализации построят в Чесме.
В общей сложности совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей.
Лента новостей
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
