В России разрабатывают приложение для доносов о нарушениях водителей

В России определились с разработчиком мобильного приложения «Народный инспектор». С его помощью все желающие смогут фотографировать на смартфон нарушения водителей и отправлять данные в Госавтоинспекцию. «Доносчики» получат бонусы, а водители — штрафы.
Как сообщает сайт Autonews.ru, победителем по итогам тендера стала группа компаний «Программный продукт». Приложение будет готово в 2024 году.
Идея такого приложения не нова: что-то подобное уже реализовано в Москве и ещё нескольких регионах. Новый сервис будет работать в масштабах всей страны, кроме того, будет расширен ряд нарушений, которые можно будет фиксировать. В их числе — разнообразные нарушения правил парковки и стоянки, выезд за стоп-линию и опасное вождение.
После оформления постановления пользователи должны получить бонусы в виде баллов. Их можно будет потратить, предположительно, на оплату проезда в общественном транспорте или парковку.
Отмечается, что для того, чтобы приложение заработало так, как задумывается, потребуется ещё внести изменения в КоАП. Эта работа также уже началась.
Читайте также: рынок новых автомобилей в 2022 году в России упал на 59%. Кроме очевидных, у этого явления есть и неожиданные последствия. Что может ожидать автошколы, вырастет ли аварийность, и почему главную опасность могут составлять «дураки с инициативой», рассуждает автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
Семьи в Челябинской области получат пособия досрочно из-за праздников
При пожаре в челябинской пятиэтажке пострадали два человека
Неполезные овощи перечислила диетолог жителям Челябинской области
Огромных котов из челябинского зоопарка завалили подарками в честь Дня снежного барса
Пострадавших при взрыве на предприятии под Челябинском эвакуировали спецбортом МЧС в Нижний Новгород
Федеральные спикеры приедут в Челябинск на массовый форум об инклюзии в сфере креативных индустрий
В Челябинской области на учительницу, ударившую школьника, завели уголовное дело
Пьяный турист из Свердловской области оскорбил сотрудников нацпарка «Таганай»
Группа «Томас» отметит 20-летие альбома «Ягнята молчат» концертами в Челябинской области
По Челябинску ездит «Газель» с прозрачным кузовом
В Челябинске поймали наркокурьера, размещавшего закладки в парке Гагарина
Челябинский зоопарк закроют для посетителей на один день
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
