Мэр Челябинска поручила усилить контроль за незаконной торговлей на Каширинском рынке

Незаконная уличная торговля на месте Каширинского рынка, где планируют построить жилой микрорайон, стала одной из тем обсуждения на общегородском совещании в мэрии. Глава города Наталья Котова поручила МВД проверить нелегальных торговцев.
На месте бывшего рынка строители уже снесли ларьки и отгородили территорию, однако некоторые торговцы продолжают «стихийно» торговать продуктами.
— Обратите внимание, на Каширинском рынке торгуют с машин. Речь идёт о комплексном развитии территории. Строители уже зашли на площадку, может быть, не до конца её огородили, поэтому имеется возможность машинам подъезжать, торговать продуктами, — сказала Котова. — Чтобы этого не было.
Заместитель начальника УМВД по Челябинску Константин Смолин отметил, что работа в этом направлении ведётся. Сотрудники полиции проведут проверку.
— Силами подразделения по соблюдению административного законодательства проведём проверки, — сообщил Смолин. — Если будут выявлены нарушения, привлечём к административной ответственности.
Напомним, жилой квартал на месте бывшего Каширинского рынка в границах улиц Ижевской, Игнатия Вандышева, Братьев Кашириных и восточной границы гаражного кооператива «Таганай» начнут возводить весной 2023 года. Проект его реновации получил одобрение у градостроительной комиссии. Так, на земельном участке площадью 11,3 гектара планируют построить 116 тысяч квадратных метров жилья, а также школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За проект отвечает компания «Тригор и К». Часть домов построит компания «Голос. Девелопмент».
Ранее на публичных слушаниях горожане раскритиковали проект, выражая опасения, что новые дома лишат их солнечного света.
Также стало известно о строительстве ещё одного квартала в Калининском районе Челябинска в рамках КРТ. Это территория в границах улиц Братьев Кашириных, Косарева, Краснознамённой и Партизанской. На этом участке построят около 40 тысяч квадратных метров жилья, а также многоквартирный дом с подземным паркингом и торговым комплексом.
Лента новостей
- В Троицке во время пожара в квартире погибла женщина
- На крупной кондитерской фабрике в Челябинске произошёл пожар
- Уральские производители молочной продукции полностью перешли на отечественное сырьё
- В Челябинской области реабилитировали замдиректора Ильменского заповедника
- В Челябинске во время рейса из-за проблем с сердцем скончался водитель троллейбуса
- С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 3,3%
- Южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги»
- Женщина погибла в загоревшемся от сигареты доме в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригасили на бесплатный вебинар о рассеянном склерозе
- В Челябинске осудят директора, 10 месяцев не платившую зарплату работникам
- В Челябинской области назначили временного главу Нагайбакского района
- В Челябинской области поймали с поличным белочку-форточницу
- В память о погибшем во время СВО южноуральце создали мурал
- Наносить разметку в Челябинске начнут с участков дорог у школ и больниц
- Жителей Челябинска предупредили об опасности весеннего льда
- Южноуральским танкистам отправили в зону СВО партию оборудования и вещей