Мэр Челябинска поручила усилить контроль за незаконной торговлей на Каширинском рынке

Незаконная уличная торговля на месте Каширинского рынка, где планируют построить жилой микрорайон, стала одной из тем обсуждения на общегородском совещании в мэрии. Глава города Наталья Котова поручила МВД проверить нелегальных торговцев.
На месте бывшего рынка строители уже снесли ларьки и отгородили территорию, однако некоторые торговцы продолжают «стихийно» торговать продуктами.
— Обратите внимание, на Каширинском рынке торгуют с машин. Речь идёт о комплексном развитии территории. Строители уже зашли на площадку, может быть, не до конца её огородили, поэтому имеется возможность машинам подъезжать, торговать продуктами, — сказала Котова. — Чтобы этого не было.
Заместитель начальника УМВД по Челябинску Константин Смолин отметил, что работа в этом направлении ведётся. Сотрудники полиции проведут проверку.
— Силами подразделения по соблюдению административного законодательства проведём проверки, — сообщил Смолин. — Если будут выявлены нарушения, привлечём к административной ответственности.
Напомним, жилой квартал на месте бывшего Каширинского рынка в границах улиц Ижевской, Игнатия Вандышева, Братьев Кашириных и восточной границы гаражного кооператива «Таганай» начнут возводить весной 2023 года. Проект его реновации получил одобрение у градостроительной комиссии. Так, на земельном участке площадью 11,3 гектара планируют построить 116 тысяч квадратных метров жилья, а также школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За проект отвечает компания «Тригор и К». Часть домов построит компания «Голос. Девелопмент».
Ранее на публичных слушаниях горожане раскритиковали проект, выражая опасения, что новые дома лишат их солнечного света.
Также стало известно о строительстве ещё одного квартала в Калининском районе Челябинска в рамках КРТ. Это территория в границах улиц Братьев Кашириных, Косарева, Краснознамённой и Партизанской. На этом участке построят около 40 тысяч квадратных метров жилья, а также многоквартирный дом с подземным паркингом и торговым комплексом.
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев