30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Челябинска поручила усилить контроль за незаконной торговлей на Каширинском рынке

img
Незаконная уличная торговля на месте Каширинского рынка, где планируют построить жилой микрорайон, стала одной из тем обсуждения на общегородском совещании в мэрии. Глава города Наталья Котова поручила МВД проверить нелегальных торговцев.

На месте бывшего рынка строители уже снесли ларьки и отгородили территорию, однако некоторые торговцы продолжают «стихийно» торговать продуктами.

— Обратите внимание, на Каширинском рынке торгуют с машин. Речь идёт о комплексном развитии территории. Строители уже зашли на площадку, может быть, не до конца её огородили, поэтому имеется возможность машинам подъезжать, торговать продуктами, — сказала Котова. — Чтобы этого не было.

Заместитель начальника УМВД по Челябинску Константин Смолин отметил, что работа в этом направлении ведётся. Сотрудники полиции проведут проверку.

— Силами подразделения по соблюдению административного законодательства проведём проверки, — сообщил Смолин. — Если будут выявлены нарушения, привлечём к административной ответственности.

Напомним, жилой квартал на месте бывшего Каширинского рынка в границах улиц Ижевской, Игнатия Вандышева, Братьев Кашириных и восточной границы гаражного кооператива «Таганай» начнут возводить весной 2023 года. Проект его реновации получил одобрение у градостроительной комиссии. Так, на земельном участке площадью 11,3 гектара планируют построить 116 тысяч квадратных метров жилья, а также школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За проект отвечает компания «Тригор и К». Часть домов построит компания «Голос. Девелопмент».

Ранее на публичных слушаниях горожане раскритиковали проект, выражая опасения, что новые дома лишат их солнечного света.

Также стало известно о строительстве ещё одного квартала в Калининском районе Челябинска в рамках КРТ. Это территория в границах улиц Братьев Кашириных, Косарева, Краснознамённой и Партизанской. На этом участке построят около 40 тысяч квадратных метров жилья, а также многоквартирный дом с подземным паркингом и торговым комплексом.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости