Мэр Челябинска поручила усилить контроль за незаконной торговлей на Каширинском рынке

Незаконная уличная торговля на месте Каширинского рынка, где планируют построить жилой микрорайон, стала одной из тем обсуждения на общегородском совещании в мэрии. Глава города Наталья Котова поручила МВД проверить нелегальных торговцев.
На месте бывшего рынка строители уже снесли ларьки и отгородили территорию, однако некоторые торговцы продолжают «стихийно» торговать продуктами.
— Обратите внимание, на Каширинском рынке торгуют с машин. Речь идёт о комплексном развитии территории. Строители уже зашли на площадку, может быть, не до конца её огородили, поэтому имеется возможность машинам подъезжать, торговать продуктами, — сказала Котова. — Чтобы этого не было.
Заместитель начальника УМВД по Челябинску Константин Смолин отметил, что работа в этом направлении ведётся. Сотрудники полиции проведут проверку.
— Силами подразделения по соблюдению административного законодательства проведём проверки, — сообщил Смолин. — Если будут выявлены нарушения, привлечём к административной ответственности.
Напомним, жилой квартал на месте бывшего Каширинского рынка в границах улиц Ижевской, Игнатия Вандышева, Братьев Кашириных и восточной границы гаражного кооператива «Таганай» начнут возводить весной 2023 года. Проект его реновации получил одобрение у градостроительной комиссии. Так, на земельном участке площадью 11,3 гектара планируют построить 116 тысяч квадратных метров жилья, а также школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. За проект отвечает компания «Тригор и К». Часть домов построит компания «Голос. Девелопмент».
Ранее на публичных слушаниях горожане раскритиковали проект, выражая опасения, что новые дома лишат их солнечного света.
Также стало известно о строительстве ещё одного квартала в Калининском районе Челябинска в рамках КРТ. Это территория в границах улиц Братьев Кашириных, Косарева, Краснознамённой и Партизанской. На этом участке построят около 40 тысяч квадратных метров жилья, а также многоквартирный дом с подземным паркингом и торговым комплексом.
Лента новостей
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима