Четыре боевых уральских робота готовят для отправки в Донбасс
Наземные беспилотники «Маркер» из Челябинской области готовят для отправки в зону спецоперации. Выпуск новейшего беспилотного вооружения наладила компания «Андроидная техника» из Магнитогорска. Об отгрузке беспилотников в Донбасс сообщил бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
Платформа «Маркер» является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Создатели позиционировали робота как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.
— Исполнительный директор магнитогорской «Андроидной техники» Евгений Дудоров только что сообщил, что началась погрузка для отправки на Донбасс четырёх беспилотных «Маркеров», — рассказал Дмитрий Рогозин. — Встречаем.
Робот может оснащаться противотанковыми ракетами, автоматическими станковыми гранатомётами, пулемётами и другими огневыми средствами, также нести военное и медицинское снаряжение и беспилотные летательные аппараты. Ранее «Маркер» тестировался в качестве робота-охранника на космодроме Восточный.
По словам Рогозина, «Маркеры» способны самостоятельно определять технику противника и в первую очередь уничтожать наиболее опасную, включая американские Abrams и немецкие Leopard.
К слову, недавно из Челябинска отправили очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики.
Фото: rogozin_do/Telegram
Лента новостей
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы