23 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из Челябинска отправили новую партию гуманитарной помощи в подшефные города ДНР

img
В понедельник, 23 января, из Челябинска отправился очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики — Ясиноватую и Волноваху. В составе груза — продукты питания, строительные материалы и спецтехника для очистки дорог. Отправленная помощь прибудет в республику к концу недели.

Всего с момента начала СВО из Челябинской области в Донбасс отправили 614 тонн гуманитарной помощи. На этот раз, по запросам жителей и мобилизованных земляков, в Ясиноватую и Волноваху прибудет 20-тонная фура с продуктами питания и стройматериалами, бронированный УАЗ и две снегоуборочные машины.

Технику для очистки дорог, собранную на базе грузовиков «Урал», можно будет использовать круглогодично. Машины оснащены навесным оборудованием для посыпки пескосоли, щётками для очистки асфальта и поливомоечными инструментами.

— Это первая помощь в 2023 году, которая отправляется совместно с набором гуманитарной помощи от партии «Единая Россия». Главы наших подшефных городов обратились к губернатору с просьбой предоставить им данную технику в пользование, и машины КДМ были приобретены областью по поручению губернатора в рамках поддержки подшефных территорий, — рассказал гендиректор «СпецАгрегата». — В ближайшее время техника поступит и будет помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру городов.

Эта отправка уже 23-я по счёту. В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие местные отделения партии «Единая Россия», а помогают им жители региона, представители бизнеса и предприятий.

— Буквально четыре дня назад вернулись с такой же поездки, отвезли парням на передовую автомобили, квадрокоптеры и другую технику, — поделился председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика. — Помогать нашим бойцам чрезвычайно важно, это сохраняет им жизни, и будем надеяться, что как можно больше ребят вернутся домой живыми, здоровыми.

Отметим, в настоящее время практикуется адресная помощь. То есть военные и жители присоединённых территорий составляют списки необходимого, а жители области помогают собрать и отправить нужные продукты и вещи.

К слову, ранее в Ясиноватую доставили гуманитарный груз весом более 12 тонн. Жителям ДНР передали мясные консервы, крупы, муку, макароны и воду. А по специальному запросу учителей и воспитателей партийцы собрали канцелярию для школ и детских садов республики.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости