Из Челябинска отправили новую партию гуманитарной помощи в подшефные города ДНР

В понедельник, 23 января, из Челябинска отправился очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики — Ясиноватую и Волноваху. В составе груза — продукты питания, строительные материалы и спецтехника для очистки дорог. Отправленная помощь прибудет в республику к концу недели.
Всего с момента начала СВО из Челябинской области в Донбасс отправили 614 тонн гуманитарной помощи. На этот раз, по запросам жителей и мобилизованных земляков, в Ясиноватую и Волноваху прибудет 20-тонная фура с продуктами питания и стройматериалами, бронированный УАЗ и две снегоуборочные машины.





Технику для очистки дорог, собранную на базе грузовиков «Урал», можно будет использовать круглогодично. Машины оснащены навесным оборудованием для посыпки пескосоли, щётками для очистки асфальта и поливомоечными инструментами.

— Это первая помощь в 2023 году, которая отправляется совместно с набором гуманитарной помощи от партии «Единая Россия». Главы наших подшефных городов обратились к губернатору с просьбой предоставить им данную технику в пользование, и машины КДМ были приобретены областью по поручению губернатора в рамках поддержки подшефных территорий, — рассказал гендиректор «СпецАгрегата». — В ближайшее время техника поступит и будет помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру городов.





Эта отправка уже 23-я по счёту. В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие местные отделения партии «Единая Россия», а помогают им жители региона, представители бизнеса и предприятий.

— Буквально четыре дня назад вернулись с такой же поездки, отвезли парням на передовую автомобили, квадрокоптеры и другую технику, — поделился председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика. — Помогать нашим бойцам чрезвычайно важно, это сохраняет им жизни, и будем надеяться, что как можно больше ребят вернутся домой живыми, здоровыми.




Отметим, в настоящее время практикуется адресная помощь. То есть военные и жители присоединённых территорий составляют списки необходимого, а жители области помогают собрать и отправить нужные продукты и вещи.
К слову, ранее в Ясиноватую доставили гуманитарный груз весом более 12 тонн. Жителям ДНР передали мясные консервы, крупы, муку, макароны и воду. А по специальному запросу учителей и воспитателей партийцы собрали канцелярию для школ и детских садов республики.
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%