23 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из Челябинска отправили новую партию гуманитарной помощи в подшефные города ДНР

img
В понедельник, 23 января, из Челябинска отправился очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики — Ясиноватую и Волноваху. В составе груза — продукты питания, строительные материалы и спецтехника для очистки дорог. Отправленная помощь прибудет в республику к концу недели.

Всего с момента начала СВО из Челябинской области в Донбасс отправили 614 тонн гуманитарной помощи. На этот раз, по запросам жителей и мобилизованных земляков, в Ясиноватую и Волноваху прибудет 20-тонная фура с продуктами питания и стройматериалами, бронированный УАЗ и две снегоуборочные машины.

Технику для очистки дорог, собранную на базе грузовиков «Урал», можно будет использовать круглогодично. Машины оснащены навесным оборудованием для посыпки пескосоли, щётками для очистки асфальта и поливомоечными инструментами.

— Это первая помощь в 2023 году, которая отправляется совместно с набором гуманитарной помощи от партии «Единая Россия». Главы наших подшефных городов обратились к губернатору с просьбой предоставить им данную технику в пользование, и машины КДМ были приобретены областью по поручению губернатора в рамках поддержки подшефных территорий, — рассказал гендиректор «СпецАгрегата». — В ближайшее время техника поступит и будет помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру городов.

Эта отправка уже 23-я по счёту. В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие местные отделения партии «Единая Россия», а помогают им жители региона, представители бизнеса и предприятий.

— Буквально четыре дня назад вернулись с такой же поездки, отвезли парням на передовую автомобили, квадрокоптеры и другую технику, — поделился председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика. — Помогать нашим бойцам чрезвычайно важно, это сохраняет им жизни, и будем надеяться, что как можно больше ребят вернутся домой живыми, здоровыми.

Отметим, в настоящее время практикуется адресная помощь. То есть военные и жители присоединённых территорий составляют списки необходимого, а жители области помогают собрать и отправить нужные продукты и вещи.

К слову, ранее в Ясиноватую доставили гуманитарный груз весом более 12 тонн. Жителям ДНР передали мясные консервы, крупы, муку, макароны и воду. А по специальному запросу учителей и воспитателей партийцы собрали канцелярию для школ и детских садов республики.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    Все новости