Из Челябинска отправили новую партию гуманитарной помощи в подшефные города ДНР

В понедельник, 23 января, из Челябинска отправился очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики — Ясиноватую и Волноваху. В составе груза — продукты питания, строительные материалы и спецтехника для очистки дорог. Отправленная помощь прибудет в республику к концу недели.
Всего с момента начала СВО из Челябинской области в Донбасс отправили 614 тонн гуманитарной помощи. На этот раз, по запросам жителей и мобилизованных земляков, в Ясиноватую и Волноваху прибудет 20-тонная фура с продуктами питания и стройматериалами, бронированный УАЗ и две снегоуборочные машины.





Технику для очистки дорог, собранную на базе грузовиков «Урал», можно будет использовать круглогодично. Машины оснащены навесным оборудованием для посыпки пескосоли, щётками для очистки асфальта и поливомоечными инструментами.

— Это первая помощь в 2023 году, которая отправляется совместно с набором гуманитарной помощи от партии «Единая Россия». Главы наших подшефных городов обратились к губернатору с просьбой предоставить им данную технику в пользование, и машины КДМ были приобретены областью по поручению губернатора в рамках поддержки подшефных территорий, — рассказал гендиректор «СпецАгрегата». — В ближайшее время техника поступит и будет помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру городов.





Эта отправка уже 23-я по счёту. В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие местные отделения партии «Единая Россия», а помогают им жители региона, представители бизнеса и предприятий.

— Буквально четыре дня назад вернулись с такой же поездки, отвезли парням на передовую автомобили, квадрокоптеры и другую технику, — поделился председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика. — Помогать нашим бойцам чрезвычайно важно, это сохраняет им жизни, и будем надеяться, что как можно больше ребят вернутся домой живыми, здоровыми.




Отметим, в настоящее время практикуется адресная помощь. То есть военные и жители присоединённых территорий составляют списки необходимого, а жители области помогают собрать и отправить нужные продукты и вещи.
К слову, ранее в Ясиноватую доставили гуманитарный груз весом более 12 тонн. Жителям ДНР передали мясные консервы, крупы, муку, макароны и воду. А по специальному запросу учителей и воспитателей партийцы собрали канцелярию для школ и детских садов республики.
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея