Из Челябинска отправили новую партию гуманитарной помощи в подшефные города ДНР

В понедельник, 23 января, из Челябинска отправился очередной конвой гуманитарной помощи в подшефные города Донецкой Народной Республики — Ясиноватую и Волноваху. В составе груза — продукты питания, строительные материалы и спецтехника для очистки дорог. Отправленная помощь прибудет в республику к концу недели.
Всего с момента начала СВО из Челябинской области в Донбасс отправили 614 тонн гуманитарной помощи. На этот раз, по запросам жителей и мобилизованных земляков, в Ясиноватую и Волноваху прибудет 20-тонная фура с продуктами питания и стройматериалами, бронированный УАЗ и две снегоуборочные машины.





Технику для очистки дорог, собранную на базе грузовиков «Урал», можно будет использовать круглогодично. Машины оснащены навесным оборудованием для посыпки пескосоли, щётками для очистки асфальта и поливомоечными инструментами.

— Это первая помощь в 2023 году, которая отправляется совместно с набором гуманитарной помощи от партии «Единая Россия». Главы наших подшефных городов обратились к губернатору с просьбой предоставить им данную технику в пользование, и машины КДМ были приобретены областью по поручению губернатора в рамках поддержки подшефных территорий, — рассказал гендиректор «СпецАгрегата». — В ближайшее время техника поступит и будет помогать восстанавливать разрушенную инфраструктуру городов.





Эта отправка уже 23-я по счёту. В сборе гуманитарной помощи принимают активное участие местные отделения партии «Единая Россия», а помогают им жители региона, представители бизнеса и предприятий.

— Буквально четыре дня назад вернулись с такой же поездки, отвезли парням на передовую автомобили, квадрокоптеры и другую технику, — поделился председатель Союза ветеранов спецназа ГРУ Челябинской области Иван Заика. — Помогать нашим бойцам чрезвычайно важно, это сохраняет им жизни, и будем надеяться, что как можно больше ребят вернутся домой живыми, здоровыми.




Отметим, в настоящее время практикуется адресная помощь. То есть военные и жители присоединённых территорий составляют списки необходимого, а жители области помогают собрать и отправить нужные продукты и вещи.
К слову, ранее в Ясиноватую доставили гуманитарный груз весом более 12 тонн. Жителям ДНР передали мясные консервы, крупы, муку, макароны и воду. А по специальному запросу учителей и воспитателей партийцы собрали канцелярию для школ и детских садов республики.
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика