25 января 2023
Обсудить

В стране приступили к разработке новых инициатив для развития импортозамещения

img
Импортозамещение в медицине, технологический суверенитет, поддержка предпринимателей, упрощение процедур при госзакупках российской продукции, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей — эти и другие инициативы позволят установить приоритет отечественной продукции над импортной и заменить западные регламенты производства. Их представили участники всероссийского совещания «Единой России». Встречу с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами провёл секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Он напомнил, что партия в 2022 году активизировала работу по импортозамещению и запустила партпроект «Выбирай своё». К его реализации подключились Торгово-промышленная палата и «Ростех».

— В прошлом году мы провели масштабный форум, посвящённый импортонезависимости и предпринимательству, — рассказал секретарь Генсовета партии. — Результаты мероприятия легли в основу поручений президента, во исполнение которых упрощён порядок участия наших предпринимателей из новых регионов Российской Федерации в программах лизинга, поддержки МСП, уже запущен механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке 3–5%, принят ряд других стимулирующих мер. И эта работа продолжается. Мы находимся на постоянной связи с бизнесом, вместе вырабатываем новые решения, воплощаем их законодательно.

В частности, «Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное стало сложнее. Для этого планируют провести аудит во всех сферах, где товары приобретаются с помощью бюджетных средств.

— Простой пример, с которым мы столкнулись при реализации партпроекта: во многих регионах действует акция «Подарок новорождённому». В ряде регионов вплоть до недавнего времени в этот комплект входили импортные товары, в том числе, произведённые на Украине. Эта ситуация везде исправлена в ручном режиме, — сообщил Андрей Турчак.

Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатывает Минпромторг. Как пояснил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, они вводят в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции» и закрепляют при реализации проектов с господдержкой приоритет приобретения российской продукции.

— Мы готовы взаимодействовать тесно, чтобы все поправки в федеральное законодательство, в том числе о промышленной политике, были приняты в рамках весенней сессии, — сказал Андрей Турчак.

Ещё необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах, а у входов в торговые центры ставить киоски с отечественной продукцией, считает секретарь Генсовета «Единой России».

— Это позволит нашим производителям пользоваться покупательским трафиком крупных магазинов. Необходимо продолжать популяризацию отечественной продукции. Ей нужно качественное маркетинговое и информационное сопровождение. Для этого партия проводит различные акции в поддержку российских производителей, — пояснил Андрей Турчак, предложив также отказаться от западных стандартов для развития отечественного производства.

— Яркий пример — обнуление экологического стандарта автомобильных двигателей. С отказом от «Евро-5» ничего страшного не произошло, — констатировал секретарь Генсовета «Единой России». — Надо провести аналогичную работу в остальных сферах, очистить наши техрегламенты и другое регулирование от чуждых стандартов. И установить свои.

Одним из успешных по импортозамещению является проект по обновлению автопарка «скорых» — его «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражирует в регионах. Он позволит обновить машины скорой помощи по всей стране буквально за два года — а это более 10 тысяч автомобилей.

Ещё один проект партии и «Ростеха» — обновление медоборудования в регионах.

— Обновляем передвижные мобильные комплексы, полностью оборудуем медприборами, — рассказал председатель общественного совета партпроекта «Выбирай своё», гендиректор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. — Нам удалось заменить импортные бренды на российские и дружественных стран. Это сделано уже в Татарстане, Мордовии, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае.

Андрей Турчак подчеркнул, что мультипликация от обновления оборудования в больницах, поликлиниках и других лечебных учреждениях — огромная.

— Это загрузка предприятий не только контура «Ростеха», но и всех, производящих медицинское оборудование на территории РФ и в дружественных нам странах, — подчеркнул он.

Для развития высокотехнологичных отраслей необходима кадровая поддержка. «Единая Россия» в этой связи предложила тиражировать проект Кировской области, где принято решение доплачивать педагогам в школах, чьи ученики будут сдавать ЕГЭ по физике и математике.

А координатор партпроекта «Выбирай своё», замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов в свою очередь отметил, что в ряде регионов созданы технологические центры поддержки в рамках партпроекта, а также разработаны и действуют законы, способствующие развитию технологического суверенитета. Напомнил он и то, что «Единая Россия» помогла снизить нагрузку на бизнес.

— Ситуация с обеспечением производителей сырьём и комплектующими выравнивается, наши производители поступательно занимают рыночные ниши, освободившиеся после ухода компаний из недружественных стран, — рассказал он. — Доходы федерального бюджета выросли до рекордных для нашей страны 27,8 триллиона рублей. Налог на прибыль у нас вырос на 3,5%. НДФЛ подрос на 16,5%. Очень хорошо отразилась на бизнесе и отмена порядка 240 тысяч мероприятий на проверки.

В заключение Андрей Турчак поблагодарил предпринимателей, которые участвуют в гуманитарной миссии «Единой России» и помогают фронту.

— Тысячи предпринимателей по всей стране с первых дней СВО включились в гуманитарную миссию партии, — отметил Андрей Турчак. — Для наших бойцов отправляют продукты, машины, лекарства, технику, оборудование. Немало примеров, когда производство специально перепрофилировалось под выпуск продукции, необходимой для фронта. Всем вам низкий поклон за поддержку, которая имеет колоссальное значение для нашей общей Победы.

Партпроект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё» «Единая Россия» запустила весной 2022 года. Его координатором стал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, а общественный совет возглавил гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Этот проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей и производителей, которые способствуют импортозамещению, консолидируя вокруг себя общественные организации, представителей образовательной среды, НКО, федеральные и региональные органы исполнительной власти, активных граждан, реализуя практику конкретных дел.

Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство предоставляет наработки по созданию информационных систем для заказчиков и производителей. Они позволяют быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.

Общественными партнерами проекта «Единой России» стали «Деловая Россия», «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей, а также Торгово-промышленная палата.

Фото: Алексей Китаев, пресс-служба «Единой России», Айдар Насыров, Антон Иванов

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости