23 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В 2023 году газ проведут в 16 деревень и посёлков Челябинской области

img
На строительство газовых сетей в Челябинской области в 2023 году потратят 972 миллиона рублей. На эти средства «голубое топливо» подведут почти в два десятка деревень и посёлков региона. А в 2036 году газ планируют провести уже к 90% населённых пунктов области.

Важную для региона газовую тему обсудили на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск». Так, «голубое топливо» появится в посёлке Алтырка (Варненский район), посёлке Миасский (Аргаяшский район), посёлках Смородинка, Соколки и Урал (Кизильский район), деревне Кораблёво (Еткульский район), посёлке Берёзовском (Октябрьский район), Петровском, Астафьевском и Курганном (Нагайбакский район), Уйско-Чебаркульской деревне и деревне Урефты (Сосновский район), а также деревнях Краснокаменка, Замотохина, селе Никольское и посёлке Луговой (Уйский район).

— В рамках программы «Доступное и комфортное жильё» этом году в регионе запланированы к реализации 36 проектов в 20 муниципалитетах, — рассказал замначальника управления инженерной инфраструктуры регионального Минстроя Павел Самсонов. — Всего по программе планируется построить более 350 километров сетей газоснабжения, что позволит подключить к газу 500 новых домохозяйств.

К 2036 году региональное правительство планирует газифицировать область на 90%. На сегодня регион обеспечен природным газом на 77%, это на 4% выше, чем в среднем по России. Самый высокий уровень газификации в Локомотивном, Трехгорном, Магнитогорске, Южноуральске, Челябинске. Наименьший — в сёлах, куда газ пришёл недавно — Уйском, Октябрьском, Кизильском и Нязепетровском районах. За 2022 год в регионе построили 45 новых газовых объектов и 400 километров сетей. К «голубому топливу» подключили более 6 тысяч домовладений. Впервые газ появился в 16 посёлках.

Напомним, в Челябинской области расширили список получателей компенсации на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий проект был разработан по поручению губернатора и принят Законодательным собранием. Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года. Согласно новому законопроекту, получить компенсацию смогут инвалиды I и II групп, которые являются родственниками (супругами, родителями или детьми) собственников жилых помещений, подлежащих газификации. При этом сам инвалид может не являться владельцем жилья. В Минсоце отметили, что среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Также проект коснётся семей мобилизованных. Теперь совместная регистрация мобилизованного и члена его семьи, который претендует на выплату, не будет обязательным условием.

К слову, ранее компенсацию за газификацию начали получать семьи мобилизованных из Челябинской области.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости