20 января 2023
Обсудить

Пенсионерка из Челябинской области перевела на «безопасные» счета мошенников 4 млн рублей

img
Пожилая жительница Златоуста лишилась 4 миллионов рублей, доверившись телефонным мошенникам. За несколько дней она оформила несколько крупных переводов на «безопасные» счета злоумышленников, которые представились сотрудниками банка и полиции.

Мошенники осаждали пенсионерку несколько дней. Неизвестные сообщили пожилой женщине, что какой-то мужчина якобы пришёл в офис банка в Москве и попытался снять с её счёта средства по доверенности. Они даже прислали фото удостоверения звонившего сотрудника банка и фото с сайта полиции.

— Женщина сообщила злоумышленникам, что на счёте у неё 1,5 миллиона рублей. По указанию мошенников она поехала в банк и перевела денежные средства на «безопасную» ячейку, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Этого мошенникам показалась мало, на следующий день они выведали у пенсионерки информацию о счетах в других банках. Доверившись незнакомым людям ещё раз, женщина перевела один миллион рублей из одного банка и 1,5 миллиона рублей из другого и лишь потом спохватилась. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В полиции ещё раз напомнили, что в случае подобных звонков разговор сразу следует прекратить и самостоятельно связаться с банком, чтобы уточнить информацию. Скорее всего, там сообщат, что со счетами всё в порядке. Выполнять телефонные инструкции от звонящих незнакомцев тем более не стоит. Если же звонящие слишком убедительны, то лучше проконсультироваться со специалистами и посоветоваться с родственниками, дабы избежать роковой ошибки.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы часто попадаются на уловки мошенников. Ранее жертвами аферистов стали пожилые жители Миасса и Верхнеуральска, лишившиеся 1 млн рублей при попытке получить «компенсацию за некачественные лекарства».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
    • img
      Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
    • img
      Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
    • img
      В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
    • img
      Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
    • img
      Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
    • img
      В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
    • img
      Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
    • img
      Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
    • img
      Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
    • img
      Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
    • img
      В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    Все новости