20 января 2023
Обсудить

Суд отправил в СИЗО обвиняемого во взяточничестве вице-мэра Миасса

img
Задержанному накануне по подозрению в получении взятки заместителю главы Миасса Арсену Симонову ближайшие два месяца придётся провести в СИЗО. Такое решение об избрании меры пресечения принял Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 20 января.

По версии следствия обвиняемый в октябре 2022 года получил через посредника взятку в 50 тысяч рублей от представителя коммерческой организации. Средства предназначались за заключение муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации по организации работ по сносу многоквартирных домов в Миассе, а также за общее покровительство при последующем выполнении работ по контракту и беспрепятственное принятие выполненных работ. Чиновнику грозит до восьми лет колонии.

— Ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей заместителю главы Миасского городского округа, обвиняемому по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) поддержано прокуратурой, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — ️Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 18 марта.

️Преступление выявили сотрудники УФСБ области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Согласно последней опубликованной декларации о доходах, в 2021 году Арсен Симонов заработал 6,8 млн рублей. В его собственности — два земельных участка площадью 1500 и 1281 кв. м, а в пользовании — две квартиры (34 и 67 квадратов). Супруга вице-мэра за этот период пополнила семейный бюджет на 568 тысяч рублей. Ей принадлежит автомобиль Audi A5, а в пользовании находятся квартира, дом и земельный участок. К слову, глава Миасса Григорий Тонких задекларировал за 2021 год в два раза меньшую сумму — 3,1 млн рублей.

Напомним, недавно суд отправил в колонию экс-заместителя мэра Магнитогорска Валерия Измалкова, которого признали виновным в получении взяток на сумму более 2 миллионов рублей.

Фото: Арсен Симонов/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости