20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Суд отправил в СИЗО обвиняемого во взяточничестве вице-мэра Миасса

img
Задержанному накануне по подозрению в получении взятки заместителю главы Миасса Арсену Симонову ближайшие два месяца придётся провести в СИЗО. Такое решение об избрании меры пресечения принял Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 20 января.

По версии следствия обвиняемый в октябре 2022 года получил через посредника взятку в 50 тысяч рублей от представителя коммерческой организации. Средства предназначались за заключение муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации по организации работ по сносу многоквартирных домов в Миассе, а также за общее покровительство при последующем выполнении работ по контракту и беспрепятственное принятие выполненных работ. Чиновнику грозит до восьми лет колонии.

— Ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей заместителю главы Миасского городского округа, обвиняемому по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки) поддержано прокуратурой, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — ️Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 18 марта.

️Преступление выявили сотрудники УФСБ области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Согласно последней опубликованной декларации о доходах, в 2021 году Арсен Симонов заработал 6,8 млн рублей. В его собственности — два земельных участка площадью 1500 и 1281 кв. м, а в пользовании — две квартиры (34 и 67 квадратов). Супруга вице-мэра за этот период пополнила семейный бюджет на 568 тысяч рублей. Ей принадлежит автомобиль Audi A5, а в пользовании находятся квартира, дом и земельный участок. К слову, глава Миасса Григорий Тонких задекларировал за 2021 год в два раза меньшую сумму — 3,1 млн рублей.

Напомним, недавно суд отправил в колонию экс-заместителя мэра Магнитогорска Валерия Измалкова, которого признали виновным в получении взяток на сумму более 2 миллионов рублей.

Фото: Арсен Симонов/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    Все новости