20 января 2023
Обсудить

В Челябинской области стартовал партийный проект по помощи жителям в трудоустройстве

img
На Южном Урале и по всей стране стартовал проект «Моя карьера с «Единой Россией». Ожидается, что он поможет предотвращать безработицу, а для некоторых соискателей может стать карьерным лифтом. Об особенностях проекта рассказал замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев во время совещания в формате видеоконференцсвязи с региональными отделениями партии и Минтруда.

Политик напомнил, этот проект с сентября прошлого года работал как пилотный в пяти регионах: Липецкой, Калужской, Рязанской областях, Удмуртской Республике и Камчатском крае. За это время прошло более 100 мероприятий, в которых поучаствовали около 10 тысяч человек. Это профессиональные туры, ярмарки вакансий, а также экскурсии для молодёжи по региональным предприятиям.

— При помощи этого карьерного проекта человек должен получить возможность самореализоваться, найти для себя более удачный вариант работы, — рассказал Андрей Исаев. — Поэтому одно из направлений — организация тематических встреч с бизнесменами, руководителями предприятий и депутатами. Они проходят с учащимися и студентами, где их знакомят с основами бизнеса, рассказывают, как грамотно составить резюме, пройти собеседование. Мы предполагаем, что одной из форм проекта может стать личное поручительство депутата того или иного уровня перед работодателем за работника, которое облегчит ему трудоустройство на новом месте.

Другие задачи проекта — в предотвращении нелегальной занятости и разъяснительной работе по вопросам занятости в целом.

— Нелегальная занятость очень часто проистекает от неграмотности работников, — подчеркнул замруководителя фракции «Единой России». — Они просто не знают, что теряют в том случае, если не заключён трудовой договор. Не знают, что остаются без больничного листа, без пенсии, гарантий, связанных с увольнением, без возможности получить максимальное пособие по безработице. Всё это надо объяснять.

По словам замминистра труда Елены Мухтияровой, в рамках этого партийного проекта все, кто обращается в штаб общественной поддержки или в приёмные партии в поисках работы, смогут получить помощь в центрах занятости в режиме «одного окна».

— Также нами формируется комплекс мер под жизненную ситуацию, в которой оказались близкие участников СВО, — рассказала она. — Это трудоустройство, психологическая поддержка, а также переобучение. Во всех пяти пилотных проектах здесь уже сложились положительные практики. Объединение ресурсов центров занятости, штабов общественной поддержки и партии позволит достичь необходимого синергетического эффекта.

Ранее «Единая Россия» внесла в Госдуму редакцию нового закона о занятости, который разработан с Минтруда. Предложения ко второму чтению законопроекта обсуждать будут в том числе на региональных площадках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией».

— Принятие закона потребует принятия ряда законов-спутников. Это новый закон о платформенно занятых и новый закон о самозанятых, — пояснил Андрей Исаев.

Новая редакция закона о занятости предусматривает появление специальных программ по поддержке занятости граждан, находящихся под угрозой увольнения, или тех, кто трудоустроен, но хотел бы сменить работу. Встать на учёт в службы занятости и в полном объёме получить помощь и максимальный размер пособия смогут не только наёмные работники, но и индивидуальные предприниматели, а также прекратившие работу самозанятые. Сделать это человек сможет как по месту своей прописки, так и по месту фактического проживания.

Защите прав инвалидов и других категорий также уделяется пристальное внимание. Отдельно поддержку со стороны службы занятости получат участники СВО и члены семей участников боевых действий.

Пилотные регионы представили опыт работы партпроекта. К примеру, в Липецкой области для студентов и выпускников реготделение партии выпустило более 10 тысяч специальных рабочих тетрадей «Молодёжная занятость» — в них собрали памятки по трудоустройству и грамотному составлению резюме. А при работе с семьями участников СВО Липецкое отделение «Единой России» развивает социальное репетиторство — организует дополнительные занятия для мобилизованных, которым помогают готовиться к ЕГЭ и ОГЭ.

На базе штаба общественной поддержки «Единой России» в Удмуртии в рамках проекта организуют встречи студентов с представителями оборонно-промышленных предприятий. Делают это в связи с тем, что в регионе есть высокий запрос на высококвалифицированные кадры. Ещё там запустили цикл онлайн-вебинаров. Первый вебинар «Секреты успешного резюме» набрал более 15 тысяч просмотров.

Планируется, что региональные отделения партии будут ежемесячно обмениваться успешными практиками по трудоустройству.

Партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартовал 1 сентября в пяти пилотных регионах — Рязанской, Липецкой, Калужской областях, Удмуртии и Камчатском крае. Создан он для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.

В тестированиях, собеседованиях и консультациях при поиске работы участвуют эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. В рамках проекта также организуются приёмы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые дают советы по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.

Всё новости по этой теме читайте на «Пчеле» по тегу «Рынок труда».

Фото: ru.freepik.com, пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости