Юные медведицы в челябинском зоопарке вместо зимнего сна устроили себе зимний «дожор»
В зоопарке Челябинска в разгар зимы вышли из спячки медведицы Шкода и Забава. Непоседливые сестрицы отказались пропускать снежные месяцы и вместо того, чтобы мирно посапывать в берлоге, наслаждаются полноценным рационом из любимых лакомств. Первой устроить себе зимний «дожор» решила Забава, разбудив ароматами вкусных блюд более спокойную Шкоду.
— Да, вы всё правильно поняли: наши юные медведицы не захотели долго спать и упускать возможность насладиться уральской зимой, поэтому бодро прогуливаются по вольеру и требуют восстановить довольствие в полном объёме, — рассказали в пресс-службе зоопарка.
Подготовка к медвежьей спячке началась ещё в конце осени. Шкода, привычная к зиме в зоопарке, изъявляла готовность отменно вздремнуть и проспала с начала декабря целых четыре недели. А вот её активной сестрицы хватало всего-то на пару дней отдыха, и то только в сильные морозы. В остальные дни Забава расходовала калории, хоть и без цели сбросить лишние килограммы. В итоге зоологам пришлось вернуть медведице полноценный рацион. И начался пир — фрукты, овощи, молочка и каша на мясном бульоне. Шкода, видимо решив, что этот праздник живота без неё — совсем не праздник, тоже окончательно проснулась.
![]()
В таком поведении хищников, как уверяют зоологи, ничего страшного нет. Медведицы в природе спят зимой, чтобы переждать скудные месяцы без еды, Забаве и Шкоде пропитания теперь хватает. Другая причина зимнего сна — вынашивание потомства, что для бурых проказниц из зоопарка тоже не актуально. Кроме того, для челябинского зоопарка бодрые медведи на фоне белого снега — не уникальный случай. Медведица Бусинка не уходила в спячку всё детство и юность, засыпать на зиму она стала только с 15 лет.
Напомним, северные собратья Шкоды и Забавы тоже вовсю наслаждаются зимой. На прошлой неделе белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. А рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. Причём, наимилейшим образом.
Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации