Юные медведицы в челябинском зоопарке вместо зимнего сна устроили себе зимний «дожор»
В зоопарке Челябинска в разгар зимы вышли из спячки медведицы Шкода и Забава. Непоседливые сестрицы отказались пропускать снежные месяцы и вместо того, чтобы мирно посапывать в берлоге, наслаждаются полноценным рационом из любимых лакомств. Первой устроить себе зимний «дожор» решила Забава, разбудив ароматами вкусных блюд более спокойную Шкоду.
— Да, вы всё правильно поняли: наши юные медведицы не захотели долго спать и упускать возможность насладиться уральской зимой, поэтому бодро прогуливаются по вольеру и требуют восстановить довольствие в полном объёме, — рассказали в пресс-службе зоопарка.
Подготовка к медвежьей спячке началась ещё в конце осени. Шкода, привычная к зиме в зоопарке, изъявляла готовность отменно вздремнуть и проспала с начала декабря целых четыре недели. А вот её активной сестрицы хватало всего-то на пару дней отдыха, и то только в сильные морозы. В остальные дни Забава расходовала калории, хоть и без цели сбросить лишние килограммы. В итоге зоологам пришлось вернуть медведице полноценный рацион. И начался пир — фрукты, овощи, молочка и каша на мясном бульоне. Шкода, видимо решив, что этот праздник живота без неё — совсем не праздник, тоже окончательно проснулась.
![]()
В таком поведении хищников, как уверяют зоологи, ничего страшного нет. Медведицы в природе спят зимой, чтобы переждать скудные месяцы без еды, Забаве и Шкоде пропитания теперь хватает. Другая причина зимнего сна — вынашивание потомства, что для бурых проказниц из зоопарка тоже не актуально. Кроме того, для челябинского зоопарка бодрые медведи на фоне белого снега — не уникальный случай. Медведица Бусинка не уходила в спячку всё детство и юность, засыпать на зиму она стала только с 15 лет.
Напомним, северные собратья Шкоды и Забавы тоже вовсю наслаждаются зимой. На прошлой неделе белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. А рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. Причём, наимилейшим образом.
Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
Психиатр-нарколог рассказал, какие конфеты вызывают у детей зависимость
«Окровавленные» деревья обнаружили в лесах Челябинской области
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя полная неделя декабря
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы