В пятницу, 13-е, в роддоме клиники ЮУГМУ установили рекорд рождаемости
Для роддома клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета каждая пятница, выпадающая на 13-е число, — необычный день, когда наверняка случается бэби-бум. Минувшая пятница подтвердила правило: за сутки 13 января в роддоме клиники на свет появилось 19 малышей, в числе которых четверо «торопыжек».
— Каждый раз в преддверии пятницы,
13-го , мы живём в ожидании того, что будет много родов. Этот год не стал исключением. Мы даже в шутку пробовали выключать свет в нерабочих помещениях, чтобы к нам слеталось меньше народу, но результата это не дало, — поделилась заведующая отделением новорождённых клиники ЮУГМУ Елена Петрашева.
Так, 13 января 2023 года, родилось 10 девочек и 9 мальчиков. В их числе Алиса, Анастасия, Анна, Софья, две Златы, две Марии, Эльнур, Василий, Степан, Иван и Тимофей. Вес самой маленькой крохи — 1,3 кг, а самым крупным малышом тоже стала девочка — 3,66 кг.
Всего с начала года в роддоме университетской клиники на свет появились 112 малышей. Каждый обследован в рамках расширенного неонатального скрининга — все результаты отрицательные.
В длинные новогодние выходные в клинике ЮУГМУ появились на свет 44 малыша, из них семеро — в новогоднюю ночь: шесть мальчиков и одна девочка. Первым в 2023 году родился Кирилл — в 00:36. рассказываем подробнее об этом, «королевской» двойне, а также как назвали младенцев.
В прошлом году на Южном Урале родились 30,5 тысяч детей. Подводя итоги уходящего года, в Госкомитете Челябинской области по делам ЗАГС назвали самые популярные и необычные детские имена. Девочек чаще всего называли София, Ева и Мария, а сыновей — Артёмами, Михаилами и Александрами. А некоторые родители выбирали для своих малышей редкие и необычные имена.
Напомним, зарегистрировать новорождённого в Челябинской области теперь можно без визита в ЗАГС.
Фото: пресс-служба клиники ЮУГМУ
Лента новостей
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
«Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших