17 января 2023
Обсудить

В пятницу, 13-е, в роддоме клиники ЮУГМУ установили рекорд рождаемости

img
Для роддома клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета каждая пятница, выпадающая на 13-е число, — необычный день, когда наверняка случается бэби-бум. Минувшая пятница подтвердила правило: за сутки 13 января в роддоме клиники на свет появилось 19 малышей, в числе которых четверо «торопыжек».

— Каждый раз в преддверии пятницы, 13-го, мы живём в ожидании того, что будет много родов. Этот год не стал исключением. Мы даже в шутку пробовали выключать свет в нерабочих помещениях, чтобы к нам слеталось меньше народу, но результата это не дало, — поделилась заведующая отделением новорождённых клиники ЮУГМУ Елена Петрашева.

Так, 13 января 2023 года, родилось 10 девочек и 9 мальчиков. В их числе Алиса, Анастасия, Анна, Софья, две Златы, две Марии, Эльнур, Василий, Степан, Иван и Тимофей. Вес самой маленькой крохи — 1,3 кг, а самым крупным малышом тоже стала девочка — 3,66 кг.

Всего с начала года в роддоме университетской клиники на свет появились 112 малышей. Каждый обследован в рамках расширенного неонатального скрининга — все результаты отрицательные.

В длинные новогодние выходные в клинике ЮУГМУ появились на свет 44 малыша, из них семеро — в новогоднюю ночь: шесть мальчиков и одна девочка. Первым в 2023 году родился Кирилл — в 00:36. рассказываем подробнее об этом, «королевской» двойне, а также как назвали младенцев.

В прошлом году на Южном Урале родились 30,5 тысяч детей. Подводя итоги уходящего года, в Госкомитете Челябинской области по делам ЗАГС назвали самые популярные и необычные детские имена. Девочек чаще всего называли София, Ева и Мария, а сыновей — Артёмами, Михаилами и Александрами. А некоторые родители выбирали для своих малышей редкие и необычные имена.

Напомним, зарегистрировать новорождённого в Челябинской области теперь можно без визита в ЗАГС.

Фото: пресс-служба клиники ЮУГМУ

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    Все новости