17 января 2023
Обсудить

В Челябинске вынесли приговор контрактнику за оставление части во время мобилизации

img
Рядовой-контрактник, который самовольно покинул место службы в Чебаркуле и не вернулся в часть после объявления частичной мобилизации, получил пять лет колонии. Такой приговор солдату вынес Челябинский гарнизонный военный суд.

— 19 мая рядовой без разрешения командования не явился к месту службы в Чебаркуле, а убыл в Челябинск, — сообщили в пресс-службе суда. — Тем самым совершил самовольное оставление места службы. Далее военнослужащий, достоверно зная, что 21 сентября на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, продолжал находиться вне военной службы, мер по возвращению в воинскую часть или органы военного управления не принял.

Самоволка закончилась для солдата 29 сентября, когда его в Копейске задержали полицейские и доставили в военную комендатуру.

По части 5 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации) рядовому назначили пять лет колонии общего режима.

Как следует из картотеки суда, военнослужащий с таким приговором не согласился и недавно подал апелляционную жалобу.

Напомним, в декабре военный суд приговорил к пяти годам колонии контрактника, который без разрешения командования покинул воинскую часть в Челябинске.

Фото: Интерпресс/ТАСС

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
    • img
      В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
    • img
      На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
    • img
      В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
    • img
      Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
    • img
      Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
    • img
      В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
    • img
      Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
    • img
      Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
    • img
      Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
    • img
      В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
    • img
      Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
    • img
      Челябинец проведёт три года в колонии за «минирование» школы
    • img
      Мошенники стали убеждать жителей Челябинской области переводить деньги на «виртуальную карту»
    Все новости