В 2023 году на ремонт дорог в Челябинской области потратят более 5 млрд рублей
Дорожные работы на Южном Урале в 2023 году обойдутся более чем в 5 миллиардов рублей. Около 40% от этой суммы поступит из федерального бюджета. Об этом в понедельник, 16 января, сообщили в региональном Миндортрансе.
В Челябинской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В новом году планируется провести работы по строительству, ремонту и содержанию на 44 объектах общей протяжённостью 189,2 километра.
Среди самых масштабных проектов оказались:
- дорога Кузяшева — Акбашева — Марксист в Аргаяшском районе на участке протяжённостью 19,6 км;
- ремонт нескольких участков на автомобильной дороге Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды общей протяжённостью 15,4 км;
- ремонт участка дороги Южноуральск — Магнитогорск протяжённостью 15,5 км.
Есть в списке и объекты, работы на которых ведутся по обращениям жителей. Так, например, продолжится капитальный ремонт дороги Рождественка — Мордвиновка в Увельском районе, где работы начались в прошлом году, а в этом году отремонтируют около 8 км.
Продолжится строительство новых участков дорог на трёх улицах в Челябинске: 2-я Эльтонская от Трашутина до берега озера Первое, Молдавская от проспекта Победы до 250-летия Челябинска и Бейвеля от Салавата Юлаева до Краснопольского проспекта.
Также в этом году запланирован ремонт моста через реку Миасс у посёлка Першино. Об этом попросили жители Металлургического района. Еще на трёх объектах проведут реконструкцию и капитальный ремонт. В Магнитогорске реконструкция ожидается на семи объектах протяжённостью более 11 км.
На дорожные работы в 2023 году планируется потратить свыше 5 млрд рублей. Часть средств в размере 1,9 млрд выделят из федерального бюджета.
Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Челябинской области с 2017 года.
— За пять лет по этой программе отремонтировали более тысячи километров автодорог. В 2022 году на территории региона проводились работы на 66 объектах регионального или межмуниципального и местного значения, — подчеркнул Алексей Нечаев. — Из них 30 объектов — на региональных автодорогах, 27 — в Челябинске, 9 — в Магнитогорске. В этом году 256 километров автодорог отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на сумму 4,7 миллиарда рублей.
Ранее итоги дорожных работ в 2022 году подвела администрация Челябинска. Как сообщили в мэрии, на эти цели направили более 3 миллиардов рублей.
Лента новостей
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха