В 2023 году на ремонт дорог в Челябинской области потратят более 5 млрд рублей
Дорожные работы на Южном Урале в 2023 году обойдутся более чем в 5 миллиардов рублей. Около 40% от этой суммы поступит из федерального бюджета. Об этом в понедельник, 16 января, сообщили в региональном Миндортрансе.
В Челябинской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». В новом году планируется провести работы по строительству, ремонту и содержанию на 44 объектах общей протяжённостью 189,2 километра.
Среди самых масштабных проектов оказались:
- дорога Кузяшева — Акбашева — Марксист в Аргаяшском районе на участке протяжённостью 19,6 км;
- ремонт нескольких участков на автомобильной дороге Черноречье — Чесма — Варна — Карталы — Бреды общей протяжённостью 15,4 км;
- ремонт участка дороги Южноуральск — Магнитогорск протяжённостью 15,5 км.
Есть в списке и объекты, работы на которых ведутся по обращениям жителей. Так, например, продолжится капитальный ремонт дороги Рождественка — Мордвиновка в Увельском районе, где работы начались в прошлом году, а в этом году отремонтируют около 8 км.
Продолжится строительство новых участков дорог на трёх улицах в Челябинске: 2-я Эльтонская от Трашутина до берега озера Первое, Молдавская от проспекта Победы до 250-летия Челябинска и Бейвеля от Салавата Юлаева до Краснопольского проспекта.
Также в этом году запланирован ремонт моста через реку Миасс у посёлка Першино. Об этом попросили жители Металлургического района. Еще на трёх объектах проведут реконструкцию и капитальный ремонт. В Магнитогорске реконструкция ожидается на семи объектах протяжённостью более 11 км.
На дорожные работы в 2023 году планируется потратить свыше 5 млрд рублей. Часть средств в размере 1,9 млрд выделят из федерального бюджета.
Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в Челябинской области с 2017 года.
— За пять лет по этой программе отремонтировали более тысячи километров автодорог. В 2022 году на территории региона проводились работы на 66 объектах регионального или межмуниципального и местного значения, — подчеркнул Алексей Нечаев. — Из них 30 объектов — на региональных автодорогах, 27 — в Челябинске, 9 — в Магнитогорске. В этом году 256 километров автодорог отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на сумму 4,7 миллиарда рублей.
Ранее итоги дорожных работ в 2022 году подвела администрация Челябинска. Как сообщили в мэрии, на эти цели направили более 3 миллиардов рублей.
Лента новостей
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед