26 октября 2022
Обсудить

В Увельском районе капитально отремонтировали участок дороги, на котором водители рвали покрышки

img
В Челябинской области к концу дорожного сезона капитально отремонтировали ещё часть региональной дороги. На сей раз средства по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» потратили на участок, связывающий самые дальние сёла Увельского района — Рождественку и Мордвиновку. Ещё недавно водители во время проезда могли порвать там не одну покрышку за раз. Теперь проблема почти решена: около половины из 17 с небольшим километров приведены в нормативное состояние.

— Эта дорога — корень проблем. Она меня ужаснула ещё 14 лет назад, когда я приехала сюда работать, — призналась заместитель директора по воспитательной работе Мордвиновской основной школы Марина Русакова. — Мне и по работе, и в связи с тем, что я многодетная мама, приходится часто выезжать в район. Так вот, за сезон нам приходилось менять автопокрышки по несколько раз — очень чувствительно для семейного бюджета. Вывезти детей из школы на мероприятие, а потом добраться обратно — всё было очень проблематично. В прошлом году, когда начался капремонт, мы отнеслись скептически, потому что не верили, что действительно что-то изменится. Но в этом году мы убедились, что дорога у нас всё-таки будет.

Заместитель директора по воспитательной работе Мордвиновской основной школы Марина Русакова

Общая длина дороги между сёлами — 17,357 километра. Контракт на её капремонт заключён на три года. Его общая цена — 386 миллионов рублей. Объём финансирования в текущем году составил 158 миллионов рублей. В этом году подрядчик отремонтировал 9,250 километра. Завершение ремонта запланировано на октябрь 2023 года. В итоге для проезда будет доступна двухполосная дорога с трёхметровыми полосами движения и двухметровыми обочинам. Также проектом на автодороге предусмотрены пять водопропускных труб.

Накануне, 25 октября, дорогу осмотрели представители Министерства дорожного хозяйства и транспорта области, представители подрядчика, депутаты Законодательного собрания области, главы района и села, а также местные жители.

В селе Мордвиновка проживает 600 человек, есть школа, детский сад, сейчас восстанавливается храм. Как пояснил глава сельского поселения Василий Агеев, проблема назревала давно.

— Дорога стала плохой не сразу, она постепенно размывалась, разбивалась, с каждым годом становясь всё хуже. И несколько лет назад отсыпать и грейдировать здесь стало уже нечего, так как под ногами — скальник, — пояснил Василий Агеев. — И дальше было только два пути: покрывать её полностью щебёнкой или асфальтом.

Представитель подрядчика отметил, что работы по контракту начались ещё в прошлом году. Тогда были выполнены подготовительные работы, завезены материалы. На сегодня на готовом участке нанесена разметка, устанавливаются дорожные знаки.

— Состояние дороги было крайне неудовлетворительное, были крупные камни, которые буквально рвали шины, — рассказал глава Увельского муниципального района Сергей Рослов. — Сложились проблемы с доставкой продуктов в магазины, школу и детский сад, сложно было проехать машинам экстренных служб — скорой помощи, пожарным. Постоянно срывались автобусные рейсы. Регулярно на сходе жители поднимали самый главный для них вопрос — капремонт дороги. Спасибо Алексею Текслеру, депутатам, Министерству дорожного хозяйства, за то что объект был включён в работу. Эта дорога сейчас начала преображаться. Село Мордвиновка приобретает свою вторую жизнь.

Преображение жизненно важной для села дороги оценил и министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

— Здесь была щебёнка, и по просьбам селян было принято решение перевести её в твёрдое покрытие, — прокомментировал результаты ремонта Алексей Нечаев. — Это хороший пример взаимодействия исполнительной власти, общественности, депутатов, который дал положительный результат — мы получим дорогу с современным покрытием, благодаря которой увеличится транспортная доступность для жителей Увельского района.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» Челябинская область реализует с 2017 года. За пять лет по этой программе в регионе отремонтировано более 1000 километров автодорог. В 2022 году на территории региона проводятся работы на 66 объектах регионального или межмуниципального и местного значения. Общая протяжённость объектов ремонта превышает 255 километров. Из них 30 объектов — на региональных автодорогах, 27 — в Челябинске, 9 — в Магнитогорске. Финансирование программы предусмотрено в размере 4,7 миллиарда рублей, средства получены из федерального и регионального бюджетов.

В дальнейшем «Пчела» вместе с общественниками из Общероссийского народного фронта проследит за качеством участка дороги после капремонта.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости