С 1 марта в России появится новый сигнал светофора

По всей России заработает новый сигнал светофора с «белым пешеходом» и стрелкой. Ранее такой сигнал в качестве эксперимента действовал в нескольких регионах, а с 1 марта нововведение вступит в силу на всей территории страны.
Изменение в Правила дорожного движения внесено постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769. Сигнал будет бело-лунного цвета. Он выглядит как силуэт пешехода с мигающей стрелкой. Направление стрелки указывает на переход, где включён сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.
Автомобилистам не потребуется соблюдать какое-либо новое правило: они и ранее были обязаны пропускать пешехода на переходе. Сигнал с «белым пешеходом» призван, прежде всего, дополнительно информировать водителей. По задумке законодателей, сигнал уменьшит количество наездов и снизит аварийность на дорогах.
Ещё одно нововведение в ПДД касается автоматических камер на дорогах — их функционал расширяется. Системы видеофиксации учатся выявлять всё новые и новые нарушения Правил дорожного движения. Автоблогер Юрий Панченко разобрался, не приведёт ли это к тому, что штрафы начнут получать все повально, даже невиновные.
Лента новостей
Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО