12 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор подрядчику за незаконную вырубку на 8,9 млн

img
На протяжении года директор подрядной организации управлял незаконными вырубками под Чебаркулем, а теперь получил заслуженное наказание. Чебаркульский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений») и приговорил к лишению свободы. Ущерб от его действий достиг 8,9 миллиона рублей.

О логическом завершении преступления, выявленного и пресечённого сотрудниками УФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с ГУ МВД региона, «Пчеле» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Изначально представитель Главного управления лесами области заявил в правоохранительные органы о незаконной вырубке 128 сосен почти на 6 миллионов рублей. Однако при задержании «чёрных лесорубов» в октябре 2022 года выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса, и сумма ущерба значительно выросла.

— Суд установил, что виновный дал указание подчинённым, выполнявшим работы в качестве подрядчиков на территории Травниковского участкового лесничества, вырубить более 380 кубометров деревьев породы «сосна», причинив таким образом ущерб ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» в размере 8,9 миллиона рублей, — рассказали в УФСБ области. — Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с возмещением ущерба по гражданскому иску в сумме 8,9 миллиона рублей.

Преступлений с незаконными вырубками в регионе немало. К примеру, в середине декабря 2022 года полиция Чебаркуля направила в суд уголовное дело в отношении четырёх жителей Башкирии, которые попались на незаконной вырубке леса на территории Бишкильского района Челябинской области. Мужчины нарубили сосен на 940 тысяч рублей. А незадолго до этого жителю Нагайбакского района вынесли приговор за спил четырёх берёз на территории лесничества.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      Зонты далеко не прячем: какая погода ждёт жителей Челябинской области в начале июля
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    Все новости