12 января 2023
Обсудить

В Челябинской области вынесли приговор подрядчику за незаконную вырубку на 8,9 млн

img
На протяжении года директор подрядной организации управлял незаконными вырубками под Чебаркулем, а теперь получил заслуженное наказание. Чебаркульский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений») и приговорил к лишению свободы. Ущерб от его действий достиг 8,9 миллиона рублей.

О логическом завершении преступления, выявленного и пресечённого сотрудниками УФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с ГУ МВД региона, «Пчеле» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Изначально представитель Главного управления лесами области заявил в правоохранительные органы о незаконной вырубке 128 сосен почти на 6 миллионов рублей. Однако при задержании «чёрных лесорубов» в октябре 2022 года выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса, и сумма ущерба значительно выросла.

— Суд установил, что виновный дал указание подчинённым, выполнявшим работы в качестве подрядчиков на территории Травниковского участкового лесничества, вырубить более 380 кубометров деревьев породы «сосна», причинив таким образом ущерб ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» в размере 8,9 миллиона рублей, — рассказали в УФСБ области. — Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с возмещением ущерба по гражданскому иску в сумме 8,9 миллиона рублей.

Преступлений с незаконными вырубками в регионе немало. К примеру, в середине декабря 2022 года полиция Чебаркуля направила в суд уголовное дело в отношении четырёх жителей Башкирии, которые попались на незаконной вырубке леса на территории Бишкильского района Челябинской области. Мужчины нарубили сосен на 940 тысяч рублей. А незадолго до этого жителю Нагайбакского района вынесли приговор за спил четырёх берёз на территории лесничества.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости