В Челябинской области вынесли приговор подрядчику за незаконную вырубку на 8,9 млн
На протяжении года директор подрядной организации управлял незаконными вырубками под Чебаркулем, а теперь получил заслуженное наказание. Чебаркульский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений») и приговорил к лишению свободы. Ущерб от его действий достиг 8,9 миллиона рублей.
О логическом завершении преступления, выявленного и пресечённого сотрудниками УФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с ГУ МВД региона, «Пчеле» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
Изначально представитель Главного управления лесами области заявил в правоохранительные органы о незаконной вырубке 128 сосен почти на 6 миллионов рублей. Однако при задержании «чёрных лесорубов» в октябре 2022 года выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса, и сумма ущерба значительно выросла.
— Суд установил, что виновный дал указание подчинённым, выполнявшим работы в качестве подрядчиков на территории Травниковского участкового лесничества, вырубить более 380 кубометров деревьев породы «сосна», причинив таким образом ущерб ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» в размере 8,9 миллиона рублей, — рассказали в УФСБ области. — Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с возмещением ущерба по гражданскому иску в сумме 8,9 миллиона рублей.
![]()
Преступлений с незаконными вырубками в регионе немало. К примеру, в середине декабря 2022 года полиция Чебаркуля направила в суд уголовное дело в отношении четырёх жителей Башкирии, которые попались на незаконной вырубке леса на территории Бишкильского района Челябинской области. Мужчины нарубили сосен на 940 тысяч рублей. А незадолго до этого жителю Нагайбакского района вынесли приговор за спил четырёх берёз на территории лесничества.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек