11 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области родителей детей-инвалидов научат вести бизнес

img
Для родителей особенных детей в Челябинской области запустят необычный бесплатный обучающий проект. Участников «Дела жизни» научат правильно позиционировать себя на рынке труда, грамотно искать потенциальных клиентов и распределять собственное время, благодаря чему они в будущем смогут открыть свой бизнес.

Бешеный ритм жизни, посвящение себя всецело ребёнку и другие аспекты не дают многим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями (ОВЗ), уделять время себе и своей самореализации в жизни. Исправить эту ситуацию и обрести новые силы семьям региона уже не в первый раз будет помогать федеральный образовательный проект «Дело жизни». По сути, этот проект — реальный шанс родителям особенных детей самореализоваться и обрести финансовую стабильность.

Обучение стало возможным благодаря АНО «Молодёжная школа предпринимательства». В 2022 году проект команды стал победителем второго конкурса грантов губернатора Челябинской области для НКО в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Высококвалифицированные бизнес-тренеры, коучи личностного роста и специалисты профильных областей расскажут родителям о культуре предпринимательства. Эксперты покажут реалии малого бизнеса в регионах, способы достижения успеха и улучшения благосостояние. Во время углублённой образовательной программы для южноуральцев также пройдут личные консультаций по написанию бизнес-плана.

— Мы хотим помочь семьям не только из больших городов, но и тем, кто находится в удалённых территориях, — пояснила руководитель АНО «Молодёжная школа предпринимательства» Анна Малышева. — В новом потоке обучение будет проходить в двух форматах: онлайн и офлайн. А чтобы наши родители смогли почувствовать себя увереннее и окунуться в атмосферу бизнеса, мы планируем запустить интернет-платформу (онлайн-магазин), где у них появится возможность представить свои товары и услуги. Это значительно упростит отношения «исполнитель — заказчик» и позволит развить единую среду для реализации родителями собственных возможностей.

У проекта уже есть положительный опыт. В 2017 и 2018 году в нём поучаствовали более 180 человек. Из них собственные бизнес-планы разработали 72 участника. А сегодня более 30 человек успешно развиваются, будучи самозанятыми или новоиспечёнными предпринимателями. Кроме того, благодаря реализации инициативы, в регионе появляется самостоятельная и, главное, комфортная среда для родителей особенных детей.

Чтобы поучаствовать в проекте бесплатно, необходимо зарегистрироваться на сайте деложизни74.рф.

Напомним, ранее стало известно, что родителям детей-инвалидов из Челябинской области выплатят на домашнее обучение до 28,8 тысячи рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    Все новости