Аномальные морозы до -40 градусов надвигаются на Челябинскую область

В ближайшие дни, с 8 по 10 января, в Челябинской области ударят аномальные морозы. Столбики термометров опустятся до -40 и ниже. Об этом южноуральцев предупредили в региональном Гидрометцентре.
По данным синоптиков, ближайшей ночью, 8 января, температура воздуха в регионе опустится до -35…-40 градусов мороза. Днём ожидается -23…-28, в горах и низинах дойдёт -33 градусов.
— С 8 по 10 января на всей территории Челябинской области, 11-12 января местами, ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более, — сказано в сообщении синоптиков. — В ближайшие дни, 8-10 января в отдельных районах мороз будет доходить до -40 градусов и ниже.
В МЧС предупредили о повышенном риске возникновения чрезвычайных ситуаций: отключении систем электроснабжения, росте пожаров, ДТП и обморожений. Южноуральцев просят следить за противопожарным состоянием печей и электрообогревателей, не перегружать электросети большим количеством включённых приборов, не оставлять без присмотра детей. Туристам и рыбакам стоит остаться дома. Если вы всё же оказались на улице, нужно правильно и тепло одеться, иметь с собой заряженный телефон, запасы еды и всё необходимое для разведения костра.
Температура воздуха начала опускаться уже днём в субботу, 7 января. 28-градусный мороз при этом сопровождается порывистым ветром до 14 м/с.
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»