Полицейские предупредили южноуральцев о новой схеме мошенничества через «Госуслуги»

Телефонные мошенники стали звонить жителям Челябинской области, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги». Они просят граждан под разными предлогами продиктовать код из сообщения. Зная его, мошенники получают доступ к учётной записи и указанным в ней персональным данным клиента. Об этом предупредили ГУ МВД по Челябинской области.
Жертвами новой схемы мошенничества уже стали несколько человек.
Так, жителю Сосновского района позвонил «представитель МФЦ» и попросил продиктовать код из сообщения якобы для подключения услуги «получения письма». Другой жительнице района позвонили и попросили продиктовать код для «подтверждения работы сервиса». Жительнице Златоуста позвонили с просьбой сообщить код для получения письма, которое необходимо зарегистрировать через МФЦ.
Ещё одной жертвой обмана стала соцработник из Магнитогорска. «Сотрудница Госуслуг» попросила женщину продиктовать код подтверждения для пересчёта пенсии и отправки письма на портал. После пострадавшая не смогла зайти на свою страницу в «Госуслугах» и только после обращения в МФЦ обнаружила, что от её имени были сделаны запросы о предоставлении справки 2-НДФЛ и электронной трудовой книжки.
— Цель злоумышленников — заставить принять быстрое, импульсивное решение, не давая времени перепроверить информацию, а затем получить доступ к вашим личным данным, — рассказали в главке. — Федеральные органы государственной власти не рассылают сообщения с просьбой о предоставлении каких-либо персональных данных или предложением перезвонить. Чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, никогда не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды из смс-сообщений, кодовые слова, логины и пароли.
Южноуральцам советуют придумать сложный пароль и настроить двойную аутентификацию, чтобы для входа в личный кабинет помимо пароля необходимо было ввести дополнительный код.
А многие попадаются на весьма распространённый способ обмана во время попыток заработать на инвестировании. Недавно двое южноуральцев инвестировали мошенникам более 1,2 млн рублей.
Лента новостей
Стало известно, какую выплату получат ветераны ко Дню Победы в Челябинской области
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая