07 января 2023
Обсудить

Полицейские предупредили южноуральцев о новой схеме мошенничества через «Госуслуги»

img
Телефонные мошенники стали звонить жителям Челябинской области, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги». Они просят граждан под разными предлогами продиктовать код из сообщения. Зная его, мошенники получают доступ к учётной записи и указанным в ней персональным данным клиента. Об этом предупредили ГУ МВД по Челябинской области.

Жертвами новой схемы мошенничества уже стали несколько человек.

Так, жителю Сосновского района позвонил «представитель МФЦ» и попросил продиктовать код из сообщения якобы для подключения услуги «получения письма». Другой жительнице района позвонили и попросили продиктовать код для «подтверждения работы сервиса». Жительнице Златоуста позвонили с просьбой сообщить код для получения письма, которое необходимо зарегистрировать через МФЦ.

Ещё одной жертвой обмана стала соцработник из Магнитогорска. «Сотрудница Госуслуг» попросила женщину продиктовать код подтверждения для пересчёта пенсии и отправки письма на портал. После пострадавшая не смогла зайти на свою страницу в «Госуслугах» и только после обращения в МФЦ обнаружила, что от её имени были сделаны запросы о предоставлении справки 2-НДФЛ и электронной трудовой книжки.

— Цель злоумышленников — заставить принять быстрое, импульсивное решение, не давая времени перепроверить информацию, а затем получить доступ к вашим личным данным, — рассказали в главке. — Федеральные органы государственной власти не рассылают сообщения с просьбой о предоставлении каких-либо персональных данных или предложением перезвонить. Чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, никогда не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды из смс-сообщений, кодовые слова, логины и пароли.

Южноуральцам советуют придумать сложный пароль и настроить двойную аутентификацию, чтобы для входа в личный кабинет помимо пароля необходимо было ввести дополнительный код.

А многие попадаются на весьма распространённый способ обмана во время попыток заработать на инвестировании. Недавно двое южноуральцев инвестировали мошенникам более 1,2 млн рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    • img
      Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
    • img
      Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
    • img
      В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся
    Все новости