07 января 2023
Обсудить

Полицейские предупредили южноуральцев о новой схеме мошенничества через «Госуслуги»

img
Телефонные мошенники стали звонить жителям Челябинской области, представляясь сотрудниками портала «Госуслуги». Они просят граждан под разными предлогами продиктовать код из сообщения. Зная его, мошенники получают доступ к учётной записи и указанным в ней персональным данным клиента. Об этом предупредили ГУ МВД по Челябинской области.

Жертвами новой схемы мошенничества уже стали несколько человек.

Так, жителю Сосновского района позвонил «представитель МФЦ» и попросил продиктовать код из сообщения якобы для подключения услуги «получения письма». Другой жительнице района позвонили и попросили продиктовать код для «подтверждения работы сервиса». Жительнице Златоуста позвонили с просьбой сообщить код для получения письма, которое необходимо зарегистрировать через МФЦ.

Ещё одной жертвой обмана стала соцработник из Магнитогорска. «Сотрудница Госуслуг» попросила женщину продиктовать код подтверждения для пересчёта пенсии и отправки письма на портал. После пострадавшая не смогла зайти на свою страницу в «Госуслугах» и только после обращения в МФЦ обнаружила, что от её имени были сделаны запросы о предоставлении справки 2-НДФЛ и электронной трудовой книжки.

— Цель злоумышленников — заставить принять быстрое, импульсивное решение, не давая времени перепроверить информацию, а затем получить доступ к вашим личным данным, — рассказали в главке. — Федеральные органы государственной власти не рассылают сообщения с просьбой о предоставлении каких-либо персональных данных или предложением перезвонить. Чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, никогда не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды из смс-сообщений, кодовые слова, логины и пароли.

Южноуральцам советуют придумать сложный пароль и настроить двойную аутентификацию, чтобы для входа в личный кабинет помимо пароля необходимо было ввести дополнительный код.

А многие попадаются на весьма распространённый способ обмана во время попыток заработать на инвестировании. Недавно двое южноуральцев инвестировали мошенникам более 1,2 млн рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    Все новости