28 декабря 2022
Обсудить

С 2023 года новорождённых в Челябинской области начнут проверять на 36 групп заболеваний

img
В Челябинской области с 2023 года заработает программа расширенного неонатального скрининга новорождённых. Малышей начнут тестировать на 36 групп наследственных заболеваний вместо стандартных пяти. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

— В Челябинской области распоряжением правительства утверждена региональная программа «Обеспечение расширенного неонатального скрининга», — рассказали в Минздраве. — В новый скрининг будут включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА).

На данный момент в рамках реализации федеральной программы появляются межрегиональные центры, в которые закупают специальное оборудование. Сейчас сделать скрининг новорождённого южноуральцы могут в клинико-диагностическом центре охраны матери и ребенка в Екатеринбурге.

Напомним, в больницах Челябинской области будут делать бесплатные тесты на вирус гриппа. Жители региона смогут пройти тестирование в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), но только по решению лечащего врача.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
    • img
      В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса
    • img
      Челябинский суд дал срок в колонии военнослужащему, похитившему имущество Минобороны
    • img
      На месте старых заводов появится «новый Челябинск»
    • img
      Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
    • img
      Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
    • img
      Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
    • img
      Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
    • img
      В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
    • img
      Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
    • img
      Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
    • img
      Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
    • img
      Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
    • img
      Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
    • img
      Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
    Все новости