В больницах Челябинской области будут делать бесплатные тесты на вирус гриппа

На Южном Урале закупают тест-системы на ПЦР-диагностику гриппа. Жители региона смогут пройти тестирование в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), но только по решению лечащего врача.
Решение о тестировании принято на государственном уровне — соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Необходимость в таких мерах возникла из-за роста количества случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с COVID-19. Направлять на тесты будут не всех пациентов, а только тех, у кого респираторное заболевание протекает тяжело.
— Проведение лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа в Челябинской области осуществляется на базе 21 лаборатории, в том числе четыре лаборатории федеральной формы собственности, — рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.
Также в регионе есть девять частных лабораторий, которые задействовали для исследований на выявление возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции.
Сейчас лаборатории проводят закуп тест-систем. По состоянию на 13 декабря в медорганизациях региона уже есть 13 770 экспресс-тестов на выявление коронавируса, а также тест-системы для обнаружения антигена вируса гриппа в количестве, достаточном для проведения 5 460 исследований.
В Челябинской области с 14 декабря официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Региональный Роспотребнадзор призвал усилить меры по профилактике и ввести ряд ограничений.
Лента новостей
Юрист из Челябинска потребовал закрыть ресторан украинской кухни на Кировке
Рыси из челябинского зоопарка показали мастер-класс по искусству лени
Содержанием рекультивированной свалки в Челябинске займётся компания, которая чистит реку Миасс
Челябинский водитель Cadillac после ареста машины оплатил штрафы за превышения скорости
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции