В больницах Челябинской области будут делать бесплатные тесты на вирус гриппа

На Южном Урале закупают тест-системы на ПЦР-диагностику гриппа. Жители региона смогут пройти тестирование в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), но только по решению лечащего врача.
Решение о тестировании принято на государственном уровне — соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Необходимость в таких мерах возникла из-за роста количества случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с COVID-19. Направлять на тесты будут не всех пациентов, а только тех, у кого респираторное заболевание протекает тяжело.
— Проведение лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа в Челябинской области осуществляется на базе 21 лаборатории, в том числе четыре лаборатории федеральной формы собственности, — рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.
Также в регионе есть девять частных лабораторий, которые задействовали для исследований на выявление возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции.
Сейчас лаборатории проводят закуп тест-систем. По состоянию на 13 декабря в медорганизациях региона уже есть 13 770 экспресс-тестов на выявление коронавируса, а также тест-системы для обнаружения антигена вируса гриппа в количестве, достаточном для проведения 5 460 исследований.
В Челябинской области с 14 декабря официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Региональный Роспотребнадзор призвал усилить меры по профилактике и ввести ряд ограничений.
Лента новостей
- В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
- В Челябинской области резко и сильно испортится погода
- Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
- «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
- На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
- В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
- Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
- Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
- На ремонт Копейского шоссе в Челябинске выделили 855 млн рублей
- Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
- В челябинском Чурилово трехлетний ребёнок выпал из окна, оставшись без присмотра
- Коммунальщики в Челябинской области получили сроки в колонии за хищение 7 млн рублей
- Грозы и град ожидаются в Челябинской области
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком