В Челябинске обнаружили 66 нелегальных ёлочных базаров

Активисты экологического объединения «Эко-Standart» совместно с полицией и управлением торговли мэрии проверили торговлю хвойными деревьями в Челябинске. Как оказалось, многие точки продаж ведут свою деятельность без необходимых документов.
Свои рейды общественники, правоохранительные органы и представители администрации города проводили по всему городу на протяжении недели. По результатам проверки был составлен рейтинг районов Челябинска по количеству незаконных точек продаж новогодних деревьев. Как оказалось, наиболее масштабная несанкционированная торговля ведётся в Курчатовском районе, а лучше всего обстоят дела в Тракторозаводском и Центральном районах.
Итоговый рейтинг выглядит следующим образом:
- Курчатовский район — 16 незаконных точек;
- Калининский район — 14;
- Ленинский район — 12;
- Советский район — 8;
- Металлургический район — 6;
- Тракторозаводский район — 5;
- Центральный район — 5.
— Наши активисты выявили 66 незаконных точек, — рассказал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Мы собирали обращения граждан и выезжали на осмотр, затем сопоставляли со списком официально разрешённых точек продаж. Проводили совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции и администрации Челябинска. У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев.
Информацию о местонахождении всех незаконных точек общественники направили в полицию и главам районов города.
На сегодняшний день в Челябинске работают более сотни ёлочных базаров. Полный список легальных торговых площадок ранее опубликовала администрации города.
Лента новостей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле