В Челябинске обнаружили 66 нелегальных ёлочных базаров

Активисты экологического объединения «Эко-Standart» совместно с полицией и управлением торговли мэрии проверили торговлю хвойными деревьями в Челябинске. Как оказалось, многие точки продаж ведут свою деятельность без необходимых документов.
Свои рейды общественники, правоохранительные органы и представители администрации города проводили по всему городу на протяжении недели. По результатам проверки был составлен рейтинг районов Челябинска по количеству незаконных точек продаж новогодних деревьев. Как оказалось, наиболее масштабная несанкционированная торговля ведётся в Курчатовском районе, а лучше всего обстоят дела в Тракторозаводском и Центральном районах.
Итоговый рейтинг выглядит следующим образом:
- Курчатовский район — 16 незаконных точек;
- Калининский район — 14;
- Ленинский район — 12;
- Советский район — 8;
- Металлургический район — 6;
- Тракторозаводский район — 5;
- Центральный район — 5.
— Наши активисты выявили 66 незаконных точек, — рассказал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Мы собирали обращения граждан и выезжали на осмотр, затем сопоставляли со списком официально разрешённых точек продаж. Проводили совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции и администрации Челябинска. У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев.
Информацию о местонахождении всех незаконных точек общественники направили в полицию и главам районов города.
На сегодняшний день в Челябинске работают более сотни ёлочных базаров. Полный список легальных торговых площадок ранее опубликовала администрации города.
Лента новостей
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека