В Челябинске обнаружили 66 нелегальных ёлочных базаров

Активисты экологического объединения «Эко-Standart» совместно с полицией и управлением торговли мэрии проверили торговлю хвойными деревьями в Челябинске. Как оказалось, многие точки продаж ведут свою деятельность без необходимых документов.
Свои рейды общественники, правоохранительные органы и представители администрации города проводили по всему городу на протяжении недели. По результатам проверки был составлен рейтинг районов Челябинска по количеству незаконных точек продаж новогодних деревьев. Как оказалось, наиболее масштабная несанкционированная торговля ведётся в Курчатовском районе, а лучше всего обстоят дела в Тракторозаводском и Центральном районах.
Итоговый рейтинг выглядит следующим образом:
- Курчатовский район — 16 незаконных точек;
- Калининский район — 14;
- Ленинский район — 12;
- Советский район — 8;
- Металлургический район — 6;
- Тракторозаводский район — 5;
- Центральный район — 5.
— Наши активисты выявили 66 незаконных точек, — рассказал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Мы собирали обращения граждан и выезжали на осмотр, затем сопоставляли со списком официально разрешённых точек продаж. Проводили совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции и администрации Челябинска. У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев.
Информацию о местонахождении всех незаконных точек общественники направили в полицию и главам районов города.
На сегодняшний день в Челябинске работают более сотни ёлочных базаров. Полный список легальных торговых площадок ранее опубликовала администрации города.
Лента новостей
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы