В Еманжелинске сироты и переселенцы из аварийного жилья торжественно заселились в новостройку
В пятницу, 23 декабря, около 120 жителей Еманжелинска получили ключи от новых квартир. Многоквартирный дом на улице Энгельса, 22а построила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки.
Новосёлы не скрывали своей радости. Большинство из них переехали из аварийных домов, которые находились в очень плохом состоянии. Многие люди готовились ждать новые квартиры годами, но, благодаря дополнительным средствам из областного бюджета, еманжелинцы смогли переехать гораздо быстрее.
— Мы жили на Герцена, 7, в двухэтажке, и дом уже уходил под землю, — рассказала жительница Еманжелинска Елена Димиева. — Первые этажи особенно сильно страдали, у них уже и окна на уровне земли были, и сгнивало всё там.
Заявление о переселении Елена написала два года назад. Ей говорили, что переезд случится нескоро, настраивали на 5–10 лет ожидания. Но всё получилось быстро. Елена жила в трёхкомнатной квартире, новое жильё оказалась даже больше по площади.
![]()
— До этого не видели квартиру, первый раз приехали, планировка нравится: и комнаты, и санузел раздельные. Первое впечатление отличное, всё светленькое, чистенькое. Дома, конечно, не в центре города, но все магазины в доступности, школы, садики, есть большая детская площадка — буду гулять с внучкой.
![]()
Поздравить новосёлов с важным событием собрались заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, замминистра социальных отношений региона Татьяна Зисман, глава Еманжелинска Евгений Светлов и генеральный директор ЮУ КЖСИ Владимир Атаманченко.
Торжественное вручение ключей новосёлам — уже традиция администрации района и застройщика.
— Горячо поздравляю вас с новосельем в новые благоустроенные квартиры. Застройщик и администрация сделали всё зависящее, чтобы вы заселились в квартиры к Новому году — это замечательное событие, которое добавит праздничного настроения и приятной суеты, — адресовал свои пожелания собравшимся Владимир Атаманченко. — Желаю, чтобы по жизни вам сопутствовали счастье, здоровье и домашний уют.
![]()
Люди переедут в квартиры в полной чистовой отделке: есть обои, линолеум, установлена сантехника и электроплиты. Дом подключен к интернету. О других особенностях новостройки уже рассказывала «Пчела».
Ранее компания уже строила социальное жильё в Еманжелинске. В феврале более 130 человек переехали из аварийных домов в новостройку ЮУ КЖСИ на улице Энгельса, 22.
Фото: предоставлено ЮУ КЖСИ
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку