23 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Еманжелинске сироты и переселенцы из аварийного жилья торжественно заселились в новостройку

img
В пятницу, 23 декабря, около 120 жителей Еманжелинска получили ключи от новых квартир. Многоквартирный дом на улице Энгельса, 22а построила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки.

Новосёлы не скрывали своей радости. Большинство из них переехали из аварийных домов, которые находились в очень плохом состоянии. Многие люди готовились ждать новые квартиры годами, но, благодаря дополнительным средствам из областного бюджета, еманжелинцы смогли переехать гораздо быстрее.

— Мы жили на Герцена, 7, в двухэтажке, и дом уже уходил под землю, — рассказала жительница Еманжелинска Елена Димиева. — Первые этажи особенно сильно страдали, у них уже и окна на уровне земли были, и сгнивало всё там.

Заявление о переселении Елена написала два года назад. Ей говорили, что переезд случится нескоро, настраивали на 5–10 лет ожидания. Но всё получилось быстро. Елена жила в трёхкомнатной квартире, новое жильё оказалась даже больше по площади.

— До этого не видели квартиру, первый раз приехали, планировка нравится: и комнаты, и санузел раздельные. Первое впечатление отличное, всё светленькое, чистенькое. Дома, конечно, не в центре города, но все магазины в доступности, школы, садики, есть большая детская площадка — буду гулять с внучкой.

Поздравить новосёлов с важным событием собрались заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, замминистра социальных отношений региона Татьяна Зисман, глава Еманжелинска Евгений Светлов и генеральный директор ЮУ КЖСИ Владимир Атаманченко.

Торжественное вручение ключей новосёлам — уже традиция администрации района и застройщика.

— Горячо поздравляю вас с новосельем в новые благоустроенные квартиры. Застройщик и администрация сделали всё зависящее, чтобы вы заселились в квартиры к Новому году — это замечательное событие, которое добавит праздничного настроения и приятной суеты, — адресовал свои пожелания собравшимся Владимир Атаманченко. — Желаю, чтобы по жизни вам сопутствовали счастье, здоровье и домашний уют.

Люди переедут в квартиры в полной чистовой отделке: есть обои, линолеум, установлена сантехника и электроплиты. Дом подключен к интернету. О других особенностях новостройки уже рассказывала «Пчела».

Ранее компания уже строила социальное жильё в Еманжелинске. В феврале более 130 человек переехали из аварийных домов в новостройку ЮУ КЖСИ на улице Энгельса, 22.

Фото: предоставлено ЮУ КЖСИ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о ледяном дожде и штормовом ветре в Челябинской области
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    Все новости