В Еманжелинске сироты и переселенцы из аварийного жилья торжественно заселились в новостройку
В пятницу, 23 декабря, около 120 жителей Еманжелинска получили ключи от новых квартир. Многоквартирный дом на улице Энгельса, 22а построила Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки.
Новосёлы не скрывали своей радости. Большинство из них переехали из аварийных домов, которые находились в очень плохом состоянии. Многие люди готовились ждать новые квартиры годами, но, благодаря дополнительным средствам из областного бюджета, еманжелинцы смогли переехать гораздо быстрее.
— Мы жили на Герцена, 7, в двухэтажке, и дом уже уходил под землю, — рассказала жительница Еманжелинска Елена Димиева. — Первые этажи особенно сильно страдали, у них уже и окна на уровне земли были, и сгнивало всё там.
Заявление о переселении Елена написала два года назад. Ей говорили, что переезд случится нескоро, настраивали на 5–10 лет ожидания. Но всё получилось быстро. Елена жила в трёхкомнатной квартире, новое жильё оказалась даже больше по площади.
![]()
— До этого не видели квартиру, первый раз приехали, планировка нравится: и комнаты, и санузел раздельные. Первое впечатление отличное, всё светленькое, чистенькое. Дома, конечно, не в центре города, но все магазины в доступности, школы, садики, есть большая детская площадка — буду гулять с внучкой.
![]()
Поздравить новосёлов с важным событием собрались заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, замминистра социальных отношений региона Татьяна Зисман, глава Еманжелинска Евгений Светлов и генеральный директор ЮУ КЖСИ Владимир Атаманченко.
Торжественное вручение ключей новосёлам — уже традиция администрации района и застройщика.
— Горячо поздравляю вас с новосельем в новые благоустроенные квартиры. Застройщик и администрация сделали всё зависящее, чтобы вы заселились в квартиры к Новому году — это замечательное событие, которое добавит праздничного настроения и приятной суеты, — адресовал свои пожелания собравшимся Владимир Атаманченко. — Желаю, чтобы по жизни вам сопутствовали счастье, здоровье и домашний уют.
![]()
Люди переедут в квартиры в полной чистовой отделке: есть обои, линолеум, установлена сантехника и электроплиты. Дом подключен к интернету. О других особенностях новостройки уже рассказывала «Пчела».
Ранее компания уже строила социальное жильё в Еманжелинске. В феврале более 130 человек переехали из аварийных домов в новостройку ЮУ КЖСИ на улице Энгельса, 22.
Фото: предоставлено ЮУ КЖСИ
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области