С декабря маршрут движения мусоровоза изменится ещё в одном посёлке Магнитогорска

В посёлке Старая Магнитка с пятницы, 16 декабря, поменяется схема вывоза мусора. С этого дня действующие точки сбора отходов будут ликвидированы, а мусоровозы начнут обслуживать частный сектор, проезжая по улицам посёлка. Об этом предупредили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса».
— Техника будет следовать по основным нетупиковым улицам населённого пункта. При составлении схемы движения учитывались такие факторы, как проезжее состояние дорог и безопасный уклон дорожного полотна, — отметили в ЦКС.
![]()
Схема маршрута мусоровоза по посёлку Старая Магнитка с 16 декабря
Обслуживать посёлок мусоровозы будут, как и прежде, по вторникам и пятницам. В эти дни жители смогут выставлять мешки с отходами в месте сбора — у обочины дороги по маршруту движения мусоровоза.
Ранее такой подход к сбору мусора в Старой Магнитке уже применялся, но в октябре 2022 года по просьбам части жителей в посёлке организовали несколько точек сбора мусора. Однако такой подход у других жителей частного сектора поддержки не нашёл. По их просьбе вывоз мусора в посёлке вновь будет организован по прежней схеме.
В соответствии с типовым договором оферты, на основании которого регоператор оказывает услугу по обращению с ТКО жителям частного сектора, потребители могут использовать два способа складирования ТКО: либо в кузов мусоровоза при бесконтейнерном (помешковом) сборе, либо в контейнеры, установленные органами местного самоуправления на специальных площадках (если такие есть вблизи дома).
— Бесконтейнерный (помешковый) сбор не предусматривает вывоза отходов от каждого дома, — обратили внимание в ЦКС. — В связи с этим жителям домовладений с улиц, по которым мусоровоз не проезжает, предлагается выносить мешки на обочины улиц по маршруту движения мусоровоза или любую ближайшую к дому контейнерную площадку.
В ЦКС отметили, что идеальным решением мусорного вопроса могла бы стать установка в посёлке Старая Магнитка стационарных контейнерных площадок. При таком подходе ёмкости для накопления ТКО будут доступны его жителями 24 часа в сутки. С подобным предложением ЦКС уже не раз обращался в местную администрацию, которая в соответствии с действующим законодательством отвечает за организацию мест накопления ТКО в частном секторе.
Напомним, в этом году ЦКС предложил жителям Челябинской области сэкономить на уплате долгов за вывоз мусора. По 31 декабря в регионе пройдёт новогодняя акция «Погаси долги — и не плати пени!». В этот период южноуральцы могут погасить всю задолженность по счетам за вывоз мусора без оплаты начисленных пеней. Рассказываем, как воспользоваться предложением.
Карта: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки