На реставрацию храма Александра Невского в Челябинске потратят ещё 800 млн рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс по поиску подрядчика на завершение реставрации храма Александра Невского в сквере на Алом поле в Челябинске. Начальная цена контракта составляет почти 828 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо отреставрировать интерьер, фасад и крыльцо строения, смонтировать кровлю, водосточную систему, вентиляцию, утеплить чердачное перекрытие, укрепить фундамент, выполнить декоративную облицовку храма, воссоздать живопись и мозаику, уложить плитку. Всего потребуется провести 44 вида различных работ.
Дороже всего будущему подрядчику обойдётся воссоздание живописи — в 236,5 миллионов рублей, изготовление и монтаж метлахской плитки — 124,5 миллионов и монтаж крылец храма — 84,5 миллиона. Средства направят из федерального бюджета.
Заявки для участия в тендере принимают до 30 декабря этого года. Заявитель должен иметь лицензию на работы по сохранению объектов культурного наследия. Итоги конкурса планируют подвести 11 января 2023-го. Готовый объект нужно сдать к 1 декабря 2024 года.
Храм Александра Невского на Алом Поле был построен в начале XX века. В советское время церковь у верующих отняли, и на протяжении долгого времени там располагались газетный цех, картинная галерея, шахматная школа, планетарий, кружки Дворца пионеров. До 2014 года там находился зал органной и камерной музыки. Затем храм вернули церкви, и в 2020 году приступили к реставрации. Восстановлением сейчас занимается АО «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга — одна из лучших компаний, специализирующихся на реставрации исторических зданий в России.
Напомним, ранее митрополит Алексий освятил главный крест и купол храма Александра Невского.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом