Митрополит Алексий освятил главный крест и купол для челябинского храма Александра Невского

В Челябинске освятили главный крест и купол храма Александра Невского на Алом поле, находящийся на реставрации. Чин освящения провёл митрополит Челябинский и Миасский Алексий, сообщили в пресс-службе челябинской митрополии.
Освящение состоялось накануне, 4 декабря, в день, когда верующие отмечают одни из главных церковных праздников — Введение в храм Пресвятой Богородицы.
Этот купол и крест стали 13-ми для храма. По словам митрополита Алексия, предыдущие символизируют двенадцать апостолов, а тринадцатый — Христа Спасителя.
Реставрация храма продолжается второй год. Леса и плёнку планируют убрать в 2022 году, а храм открыть для посещений в 2023-м. Сейчас строители работают над иконостасом. Его сделают из мрамора, высотой 25 метров.
Остальные пять крестов и девять куполов храма освятили минувшим летом. Тогда ударить в колокола и прикоснуться к освящённым крестам могли все желающие.
Храм Александра Невского на Алом Поле был построен в начале XX века. В советское время церковь у верующих отняли, и на протяжении долгого времени там располагались то газетный цех, то шахматная школа, то концертный зал. Затем храм вернули церкви, и в 2020 году приступили к реставрации. Восстановлением занимается АО «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга — одна из лучших компаний, специализирующихся на реставрации исторических зданий в России.
Фото: Челябинская митрополия
Лента новостей
- В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
- На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
- В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
- В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом