В Чебаркуле отправили в СИЗО мать, проломившую череп годовалому сыну

Жительницу Чебаркуля, которая жестоко избила, а затем бросила на пол 11-месячного ребёнка, заключили под стражу. Ей предъявлено обвинение в покушении на убийство ребёнка. Об этом сообщили в прокуратуре и Следственном комитете Челябинской области.
Инцидент произошёл 8 декабря в одной из палат больницы Чебаркуля. По версии следствия, 27-летняя мать не выдержала плач ребёнка и нанесла ему несколько ударов по голове, а затем бросила его на пол. На следующее утро травму заметили врачи, которые пришли осматривать малыша. У ребёнка диагностировали перелом основания свода черепа, он находится в тяжёлом состоянии в реанимации.
— Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), — рассказали в надзорном ведомстве.
Также возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), в рамках которого будут искать виновных в органах опеки и попечительства, не досмотревших за семьёй.
Выяснилось, что мать ребёнка неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и причинение ребёнку побоев. В суде в отношении неё рассматривается уголовное дело по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), но органы опеки не изъяли ребёнка.
Ранее похожий инцидент произошёл в Катав-Ивановске. Подозреваемая бросила 6-месячного сына на бетонный пол в ходе бытовой ссоры. Малыш получил тяжёлые травмы и попал в больницу. Дело под контроль взяла региональная прокуратура.
Лента новостей
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы