В Чебаркуле отправили в СИЗО мать, проломившую череп годовалому сыну

Жительницу Чебаркуля, которая жестоко избила, а затем бросила на пол 11-месячного ребёнка, заключили под стражу. Ей предъявлено обвинение в покушении на убийство ребёнка. Об этом сообщили в прокуратуре и Следственном комитете Челябинской области.
Инцидент произошёл 8 декабря в одной из палат больницы Чебаркуля. По версии следствия, 27-летняя мать не выдержала плач ребёнка и нанесла ему несколько ударов по голове, а затем бросила его на пол. На следующее утро травму заметили врачи, которые пришли осматривать малыша. У ребёнка диагностировали перелом основания свода черепа, он находится в тяжёлом состоянии в реанимации.
— Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего), — рассказали в надзорном ведомстве.
Также возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), в рамках которого будут искать виновных в органах опеки и попечительства, не досмотревших за семьёй.
Выяснилось, что мать ребёнка неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и причинение ребёнку побоев. В суде в отношении неё рассматривается уголовное дело по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), но органы опеки не изъяли ребёнка.
Ранее похожий инцидент произошёл в Катав-Ивановске. Подозреваемая бросила 6-месячного сына на бетонный пол в ходе бытовой ссоры. Малыш получил тяжёлые травмы и попал в больницу. Дело под контроль взяла региональная прокуратура.
Лента новостей
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске